Налог на денежные переводы из-за границы и льготы для многодетных семей — что волнует наших читателей

Спросите у «НГ»

Всех учтут 

В нашей семье воспитываются трое детей. Двое младших родились в этом союзе, а вот старший мальчик — ребенок мужа от первого брака, который проживает с нами на основании решения суда. Можем ли мы считаться многодетными родителями и рассчитывать на льготы?

Валентина Кирильчик, Гомель


В Министерстве труда и социальной защиты обращают внимание на определение семьи, в том числе многодетной, которое содержится в Кодексе о браке и семье. Так, согласно статье 59, семья — это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. То есть одним из оснований возникновения семьи, помимо близкого родства и усыновления, является регистрация брака. При этом многодетной считается семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Из этого следует, что с вступлением в брак дети супругов от предыдущих браков, проживающие в семье, признаются членами этой семьи. Семья, в которой воспитываются трое и более детей, в том числе пасынки и падчерицы, в нашей стране рассматривается как многодетная и имеет возможность пользоваться соответствующими правами и льготами.

kurak@sb.by


Торг в сети

Заказала товар в интернете без предварительной оплаты. Он при-шел на почту, но я передумала его забирать. Могут ли быть последствия?

Мария Толкачева, Орша


По мнению Яны Дубровской-Шахнович, адвоката ЮК № 2 Ленинского района Минска, продавец имеет право предъявить требование к потребителю о возмещении ему почтовых расходов, понесенных в связи с исполнением договора купли-продажи, заключенного с потребителем:

— В силу п. 3 ст. 467 ГК покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи до передачи товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов. 

hilkok@sb.by


Цена поступлений 

Получаю денежные переводы из-за границы. Нужно ли платить налог?

Альбина М., Минск


Принципиальным в данном случае является момент, от кого получены финансы, поясняет Виолетта Дунаева, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:

— Если перевод из-за границы от юрлица и деньги поступили в качестве зарплаты, дивидендов, другого вознаграждения, то они облагаются налогом. 

Когда финансы переведены физлицом, например, близким родственником, налог не предусмотрен. 

— Перечень лиц, которые относятся к близким родственникам, определен налоговым законодательством. Среди них — родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, прадед, прабабушка, правнуки, супруги, — поясняет Виолетта Дунаева.

hilkok@sb.by


С возможностью продления

Мой муж — бывший сотрудник милиции. Отслужил 24 года в органах внутренних дел. Уволился по состоянию здоровья. Живем с детьми в арендном жилье, которое ему ранее предоставляли по работе. Могут ли нам эти квадратные метры передать на возмездной основе, с возможностью оплаты в рассрочку до 15 лет? 

Светлана Семашко, Гродненский район


Как следует из Указа Президента от 13.02.2023 N 37 «Об арендном жилье для военнослужащих» (далее — Указ), он принят в целях обеспечения социально-правовых гарантий военнослужащих в области жилищных отношений.

Согласно Указа, лица рядового и начальствующего состава, проходящие службу в органах внутренних дел, а также в иных государственных органах и организациях, входящих в систему (структуру) МВД или подчиненных ему, относятся к категории военнослужащих для целей названного документа.

— Право на получение в собственность арендного жилья предусмотрено Указом лишь для действующих военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий: при наличии 20 календарных лет выслуги на службе — на возмездной основе, а при наличии 25 календарных лет выслуги — безвозмездно (абз.2—3 пп.1.2. Указа). При этом для уволенных в запас (отставку) по возрасту, состоянию здоровья или в связи с проведением организационно-штатных мероприятий граждан, имеющих 20 календарных лет выслуги, состоящих на дату увольнения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрено только сохранение права владения и пользования занимаемым арендным жильем на условиях договора найма, заключенного с ними в период прохождения службы, сроком до пяти лет с возможностью его продления в соответствии с законодательством до улучшения ими своих жилищных условий (ч.1 пп.1.13 Указа), — прокомментировала адвокат юридической консультации Ленинского ­района Гродно Елена Галузо.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter