В Минске заработал новый мобильный сервис Яндекс.Город

Спросить одним кликом

Срочно нужны химчистка, ремонт обуви, автомастерская, круглосуточная аптека или отвечающее всем требованиям кафе? Теперь в Минске найти нужную организацию можно буквально одним нажатием клавиши — заработало бесплатное мобильное приложение Яндекс.Город (для пользователей англоязычных приложений — Yandex.City). Новый сервис — это около 54.800 мест, почти 22 тысячи отзывов, более 10.400 фотографий. Разработка скоординирована с уже известными сервисами, которые помогают ориентироваться на местности, поэтому в считанные секунды вы узнаете не только о ближайших от вас организациях, предоставляющих нужную услугу, но и как к ним добраться.

sb4---25-111214.jpg

Если большинство иностранных аналогов сервиса рассчитаны в первую очередь на поиск мест для развлечений, то минское городское приложение сосредоточено на решении более прагматичных вопросов. Руководитель проектов компании Яндекс в Беларуси Мария Петрова говорит, что новацию старались сделать такой, как если бы вы просили совета у друга. Проще говоря, сервису можно задавать вопросы вроде «Где ближайшее отделение милиции?», «Где поблизости банкомат с валютой?» или «Где здесь найти кафе с WI–FI?». Работает и функция голосового поиска. Важный элемент приложения — отзывы, их, кстати, может добавлять каждый пользователь, в том числе и с фотографиями. Это, к слову, помогает более оперативно отслеживать обновление информации, ведь многие организации переезжают, меняют сферу деятельности.

Любопытно, что минские пользователи чаще всего ищут на картах банки, автосервисы, гостиницы и кафе. Чаще, чем в Киеве и Москве, у нас разыскивают автошколы, спортзалы, обменники и продуктовые магазины, зато заметно реже спрашивают о ресторанах и банкоматах.


Фото Татьяны Столяровой.

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter