Главное препятствие на пути Турции к региональному лидерству оказалось внутри страны

Спор теологический перерос в политический

Турция вновь выдвинулась на первые полосы мировых СМИ. На этот раз поводом для срочных новостей стали полицейские рейды на редакции газет, телеканалов и интернет–изданий, в результате которых были задержаны не менее 27 человек: журналисты, продюсеры, сценаристы. Все задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете». Факт, конечно, беспрецедентный, но для тех, кто внимательно наблюдает за ситуацией в этой стране, не удивительный. И стандартные обвинения США и Евросоюза в том, что эта полицейская операция «направлена против европейских ценностей и стандартов», к которым стремится Турция и которые должны быть ядром прочных отношений с ЕС, ничего не объясняют, а главное, ничего не решают. Турция уже давно смотрит на свое кандидатство в ЕС через призму собственного регионального лидерства. И плюсы этого лидерства для нее гораздо важнее, так как речь идет о турецкой модели для всего мусульманского мира. Идеи т.н. демократического ислама отстаивает лидер умеренной религиозной партии, более десяти лет бывший премьер–министром, а ныне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. За годы его правления Турция оказалась способной продемонстрировать, что быстрый рост экономики, демократия и религия не противоречат друг другу, а взаимно дополняют друг друга. Так что Анкара действительно здесь соперничества не потерпит — ни за пределами, ни внутри страны.

Фото РЕЙТЕР

Как ни странно, но главное препятствие на пути продвижения Турецкой Республики на позиции регионального лидера оказалось именно внутри страны. 

Предполагается, что у истоков политического конфликта стоят сторонники известного богослова Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США. Представители его движения «Хизмет» занимают высокие должности в полиции, судебных учреждениях и в самой партии. Аналитики считают, что аресты и увольнения являются свидетельством политических трений, в том числе внутри правящей Партии справедливости и развития.

Столкнулись две мощные силы влияния: в лице известного проповедника Гюлена, который живет в США и чьи школы раскиданы плотной сетью по Турции и всему миру. Они так и называются —– «школы Гюлена», где детишек, а затем и студентов обучают с богословских позиций, но, повторю, этот богослов имеет штаб–квартиру в Америке. Эрдоган обвиняет Гюлена и его движение «Хизмет» в создании «параллельных структур», которые распространяют свое влияние на общество и государственные институты.

И вторая сила влияния — внутри страны, ее олицетворяет сам Эрдоган, буквально с нуля создавший и возглавивший свою умеренную исламистскую партию. Доказавший, что, цитирую его собственные слова: «опыт демократии по–турецки доказал всему миру, что ислам и демократия могут идти рука об руку». И теперь он собирается конвертировать этот опыт в региональное лидерство.

Понятно также и то, что глобальных игроков здесь завязано много, и никому из них не нужна концентрация влияния в одном центре — в Анкаре. Чем дальше Анкара будет двигаться к роли регионального центра, тем сильнее будет противодействие.


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter