Специалист рассказал, как распознать магазин-подделку, который создали мошенники для обмана покупателей

Еще несколько лет назад одна известная социальная сеть была для нас отличной возможностью найти старых друзей или познакомиться с новыми. Сейчас же она приобрела новые формы. Порой можно подумать, что это уже настоящий онлайн-гипермаркет, а недобросовестные люди используют эту площадку как возможность для наживы. В эфире телеканала ОНТ адвокат Константин Стук рассказал, как же, покупая сапоги и заказывая косметику, не получить вместо них бан от продавца. 

Фото: pixabay.com

Специалист порекомендовал приобретать товар, в случае если эта покупка осуществляется посредством глобальной сети интернет, только в интернет-магазинах:

Те, в свою очередь, должны быть зарегистрированы надлежащим образом на территории Беларуси и внесены в реестр, – рассказал адвокат Константин Стук. 

Также в интернет-магазине должны быть ссылки на все обязательные документы. Запросить дополнительную информацию – это право покупателя, добавил адвокат.

Специалисты рекомендуют отказаться от покупок в магазине, где продавец не представляет запрашиваемые документы и не обосновывает такой отказ. Однако нужно понимать, что не все документы обязательны. У продавца их вполне может не быть на законных основаниях. 

– Попросите представить документы по максимуму. Ни в коем случае не ведитесь на срочность. Если продавец говорит, что у него проходит короткая акция или товаров осталось не так много, а вам нужно обязательно приобрести его, не реагируйте на это. Спокойно оцените, нужна ли вам покупка. Также перед приобретением проверьте страницу продавца, настоящие ли у него подписчики. Часто так бывает, что владельцы накручивают аудиторию при помощи фейковых аккаунтов, – подчеркнул Константин Стук.  

Не стоит забывать и о правилах оплаты. Ведь и здесь есть нюансы: 

Закон о защите прав потребителей подразумевает, что можно оплачивать товар как безналичным расчетом, так и по факту наличными. Продавец обязан предоставить это право на выбор. Если к вам приезжает курьер, он должен предоставить информацию о реализуемом товаре, – добавил адвокат. 

Гражданское законодательство и договорные отношения регулируют взаимодействие магазина и покупателя. В любом случае нужно понимать, что написано в договоре. Каждую конкретную ситуацию необходимо рассматривать отдельно. Если есть сомнения, лучше не покупайте. А написать заявление в милицию, если обман все же произошел, – это ваше право, вы можете воспользоваться им всегда. Однако есть ли в конкретной ситуации состав преступления – будут решать правоохранительные органы, отметил специалист.  

Стать жертвой мошенника может каждый, ведь появляются новые схемы и способы обмана людей. Главное – будьте бдительны! Перед тем как оформить подозрительный заказ, не поленитесь собрать о магазине отзывы и хотя бы минимальный пакет документов, заключил специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter