Спасительные буллиты

Минское «Динамо» одержало верх над ярославским «Локомотивом»

Минское «Динамо» не обновило антирекордную серию из четырех поражений кряду, которая у него уже случалась в этом сезоне в чемпионате Континентальной хоккейной лиги еще при прежнем рулевом Глене Хэнлоне. В понедельник дома зубры одержали верх по буллитам (4:3) над ярославским «Локомотивом».

После предыдущего матча в родных стенах, в котором минчане уступили московскому «Спартаку» (2:5), их наставник Александр Андриевский произвел радикальные изменения в составе. В частности, был усажен на скамейку запасных лучший голеадор клуба финн Ханнес Хювенен. И это, похоже, мобилизовало нашу дружину. По крайней мере, три гола, да еще одному из лидеров и фавориту турнира в первом периоде, она в этом сезоне «не отгружала» никому. Отличились Владимир Денисов (2-я минута), Сергей Заделенов (10-я) и Мартин Шевц (19-я, в большинстве). А потом запал минчан угас, и к концу третьей двадцатиминутки гости восстановили равновесие и перевели борьбу в овертайм. Когда и он не дал результата, свое неувядающее мастерство в очередной раз проявил наш голкипер Андрей Мезин, отразивший 3 из 4 бросков соперников. А решающий гол у зубров провел со второй попытки Джефф Платт. Это третья победа по буллитам, и в этом игровом компоненте им пока нет равных в КХЛ.

На итоговой пресс-конференции Александр Андриевский заявил:

— Это была шестая игра за 11 дней, так что силенок не хватило. Отсюда ошибки, начавшиеся во втором периоде. В стартовом же отрезке у нас были отменные скорости, преимущество, которое, к сожалению, не удалось удержать. «Локомотив» — хорошая команда, не даром два последних года она играла в финале. Матч показал, что опыта у нас маловато. Особенно в поединках, где нужно действовать на результат. И все-таки мы выиграли, что психологически особенно важно после серии неудач, ребята приободрятся. Отдельное спасибо болельщикам, которые, несмотря ни на что, поддерживают и верят в нас.

После 26 игр в активе зубров 32 очка, и они занимают 9-е место в Западной конференции и 16-е – в сводной таблице лиги. Две ближайшие встречи минчане также проведут дома — 26 ноября с одноклубниками из Москвы, 28-го – с питерским СКА.