Лукашенко и Путин провели переговоры в Кремле. О чем шла речь?

Союзные цели и приоритеты

Продолжается рабочий визит ­Президента Беларуси в Российскую Федерацию 

Глава государства прибыл в Москву вчера во второй половине дня. 

Сегод­ня, в День космонавтики, у лиде­ров двух стран планируется совмест­ное мероприятие по случаю праздни­ка. ­Президенты подведут итоги состоявшейся миссии на Международ­ную космическую станцию, где впер­вые в истории работал экипаж Союзно­го государства: белорусский космонавт Марина Василевская и российский космонавт, наш земляк Олег Новицкий. Главы государств пообщаются с покорителями космо­са, обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества в космической сфере.

А накануне вечером Александр ­Лукашенко и Владимир Путин в формате тет‑а‑тет говорили о ключевых вопросах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализа­ции решений Высшего госсовета Союз­ного государства, прошедшего в янва­ре этого года в Санкт‑Петербурге. Речь шла также о региональной и междуна­родной обстановке, координации дей­ствий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы.

Достойный ответ на санкции Запада

­­Президент Беларуси совсем не преувеличивает, когда говорит о Союзном государстве как уникальном объединении. Беларуси и России действительно удалось создать образцовую модель интеграции, при которой каждая из стран сохраняет свой суверенитет. Причем сегодня уже нет такой сферы, где бы мы не сотрудничали. Добрались и до Антарктиды, и до космоса. А в последние пару лет союзное строительство набрало поистине рекордные темпы.

При этом Александр ­­Лукашенко и Владимир Путин регулярно встречаются, проводят многочасовые переговоры, общаются по телефону, чтобы сверить часы по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Вот и вчера встреча лидеров Беларуси и России растянулась до позднего вечера.

Глава российского государства, приветствуя белорусского лидера, прежде всего отметил успешное развитие экономических отношений между Россией и Беларусью:

— Продемонстрировали в прошлом году хорошие темпы роста экономики, и сейчас все на подъеме. Диверсификация развивается, кооперация растет.

Александр ­­Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за поддержку в поставках белорусских товаров через российские порты:

— Мы работаем. Смотрим на другие порты. Помогают россияне-портовики нам отгружать продукцию.  

Словом, нет такого, что валяется товар на берегу океана или моря и мы не можем вывезти. В Санкт-Петербурге, Мурманске работаем, на Дальнем Востоке. 

Мы уже поставляли товары по Северному морскому пути. Несколько тысяч тонн уже поставили. Очень удобно для наших производителей. Поэтому ваша поддержка здесь для нас была очень важной и актуальной.

Что касается взаимной торговли, то по итогам 2023 года Беларусь и Россия обновили исторический максимум. Годовой товарооборот превысил 53 миллиарда долларов, причем с положительным для Беларуси сальдо. Во многом это результат выполнения мероприятий 28 союзных программ, в рамках которых приняты принципиальные решения. Минск и Москва всерьез занялись импортозамещающими проектами, поставив стратегическую цель достижения технологического суверенитета. Таков наш совместный ответ на политический и экономический прессинг Запада.

Как подчеркнет Александр ­­Лукашенко, Беларуси и России удалось преодолеть санкционное давление. И сегодня у нас есть и рынок, и ресурсы, и резервы сотрудничества с дружественными странами, чтобы продолжить динамичное развитие.

— Мы понимаем, что надо делать, — отметил белорусский лидер. — Те кредиты, которые были выделены под совместные проекты Россией (100 миллиардов рублей), — 81 миллиард уже начинает работать. И заводы строим, и так далее. Переживали по поводу чипов, микрочипов, но обходимся. Свои начинаем развивать. Я думаю, запросто выйдем из этой ситуации. Как я говорил когда-то, времени немного надо, и мы решим те проблемы, которые надо вместе с Россией решить.  

Хотелось бы, чтобы и украинцы были с нами. Я чувствую, что недалек тот момент, когда Украина одумается и поймет, где ее счастье.

— Пускай они решают сами, — резюмировал Владимир Путин.

Кому не нужен мир в Украине

Ситуация в Украине ожидаемо стала одной из центральных тем на переговорах. Владимир Путин, в частности, подчеркнул роль Беларуси и лично Александра ­­Лукашенко в попытках мирно урегулировать этот конфликт:

— Мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров. Не мы начинали эту войну в 2014 году. Потом, когда все приобрело горячий характер, именно вы были инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси. Мы начали, потом перебрались в Стамбул. Там завершили практически эту работу, парафировали документ. Затем под давлением Запада Украина отказалась от этих договоренностей, потребовав отвести российские войска от Киева. Сразу, как мы это сделали, наши договоренности были выброшены на помойку.  


Сейчас предлагают провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Но в то же время говорят, что без нас ничего решить невозможно. А поскольку мы туда не едем, говорят, что мы отказываемся от переговоров.

— Если они хотят в Швейцарии без нас говорить о мире в Украине, Господь с ними, — отреагировал Александр ­­Лукашенко. — Наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только о том, как усилить эскалацию конфликта.  

Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть мирного процесса. Может, они и правы, что не приглашают нас туда, потому что о чем с ними разговаривать? Если и они пытаются там собрать сто с лишним государств и что-то нам продиктовать или наклонить нас — это же не предложения к мирным переговорам.

— Я думаю, что они в известной степени загнали себя в угол, когда отказались от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение. Сейчас понимают, что это невозможно, — продолжил Владимир Путин. — От переговоров отказались и теперь попали в достаточно сложное положение. Наша цель не в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам позиции, конечно, быть не может.

­­Президент Беларуси полностью поддерживает позицию нынешнего российского руководства по мирному процессу в этом конфликте:

— Абсолютно поддерживаю!  

Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться. Не хотят — ясно, почему не хотят. Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и в Украине этот голос услышат. Поэтому украинцы должны знать, особенно население, что сие от нас не зависит. Мяч на той стороне.

Действовать в одном ключе

Глава государства подтвердил, что в ходе переговоров в Беларуси, а потом в Стамбуле удалось достичь серьезных подвижек, которые устраивали и Москву, и Киев. Но затем Запад заставил Зеленского отказаться от этого документа:

— Приехали, одернули: давай, воюй до последнего украинца. В данном случае абсолютно поддерживаю мирный процесс, от которого никогда Россия не отказывалась и сегодня в том числе.  

Если мы какую-то роль можем в этом сыграть, вы знаете наши возможности, мы всегда будем рядом. И будем действовать в одном ключе с вами.

­­Президент Беларуси предложил вернуться к прежним договоренностям:

— Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему.

С позиции здравого смысла

Александр ­­Лукашенко отметил, что в свое время некоторые в России упрекали Владимира Путина в том, что не наносятся удары по болевым точкам в Украине, в частности по системе энергетики:

— Вы тогда сказали (может, не по-военному): «Слушайте, людей жалко. В детских садиках, школах. Если энергетика в Украине рухнет — пострадают дети, люди».

А вот киевский режим без всяких сомнений наносит удары по чувствительным точкам в России, по мирным объектам. Однако ­­Президент Беларуси убежден, что не все еще в Украине обезумели:

— Я думаю, они это услышали и увидели. Тут будет соответствующий какой-то отскок у них в этом плане. А в принципе, они просто провоцируют Россию на нанесение таких ударов.

По мнению Александра ­­Лукашенко, Запад и украинская сторона, идя по пути эскалации конфликта, поступают крайне недальновидно:

— Потому что лето проходит быстро, а зима — опасное дело.  

Думаю, такой момент сейчас (меня чутье никогда не обманывало), что ваши инициативы на мирное урегулирование конфликта найдут отклик в Украине. У военных найдут, как ни странно. Тут я готов вместе с вами встать плечом к плечу и работать в этом направлении.

Космические планы

Во время встречи белорусский лидер поблагодарил Владимира Путина за поддержку в отправке первого в истории суверенной Беларуси космонавта на МКС:

— Ясно, что, если бы тогда не ваше решение, никакого полета бы не было. Но мы тогда договорились, что должна полететь белорусская женщина. Из двух с лишним тысяч мы выбрали шестеро, потом двое — основного космонавта и дублера. Сегодня мы наградили ее: аналогично как в России (космонавт Олег Новицкий — Герой России. — Прим. ред.) она стала Героем Беларуси.

По словам ­­Президента, «Роскосмос» заявил о готовности работать с Беларусью по развитию полноценной космической программы:

— Мы хотим с россиянами в течение будущего и, может, через два года забросить на орбиту новый спутник с разрешающей возможностью 25 сантиметров. Это будет сильное слово. Мы работаем над ним, уже нет сомнений, что мы это сделаем. И будем в плане космонавтов работать вместе. Мы готовы включиться в вашу программу — то, что российские космонавты делают. Вы продвинулись значительно. У нас есть люди, в том числе и женщины, готовые полететь.  

Отторжения в «Роскосмосе» нет. Если вы поддержите, то мы и вторую девчонку, которая была дублером (готовы отправить в космос. — Прим. ред.). Она подготовлена, затратили же большие деньги на ее подготовку. Если будет желание и ваша воля в этом плане, то она готова работать дальше и тренироваться у космонавтов.

Когда урок не идет на пользу

Продолжая тему безопасности, ­­Президент России поинтересовался, как обстоят дела на западных границах Беларуси.

Тяжелая ситуация, — отметил Александр ­­Лукашенко. — Больше всего меня волнует политика польского руководства. Зачем им эта конфронтация? И литовцы, латыши… Во-первых, десятками выбрасывают трупы через границу. Идет какое-то количество туда мигрантов — они их выбрасывают. Забор построили — за забор выбрасывают к нам на границу.  

Сейчас снег растаял — обнажились трупы, валяются прямо на границе. С Афганистана, с Ирана люди есть, с Африки. Ну зачем убивать людей и выбрасывать по-варварски? Это напряжение создает. 

Они закрыли границу для вас и для нас. Очень тяжело работать. И даже китайцам, казахам с поляками и другим. На границе бешеные очереди. Делают это специально. Мы границу для них не закрывали. У нас безвиз для соседей. Так они своих людей сюда не пускают в связи с тем, что мы можем их «завербовать». Вы как специалист, наверное, «завербовали» немало людей. Разве так людей на границе хватают и «вербуют»? Проводят учения… Лоб в лоб стоим на границе. Американцев перебросили, немцев, что удивительно. Урок не пошел на пользу. Мы, конечно, вынуждены были развернуть свои части и выставиться против них. Не знаю, зачем им это. Мы не собираемся нигде воевать. Кричат, что ­­Лукашенко с Путиным завтра Европу захватят. Никогда не обсуждались такие планы, что мы кого-то хотим захватить. Своих проблем хватает. Чушь!

— Чушь, нужная правящим кругам для того, чтобы объяснить и оправдать свои расходы на войну в Украине. Других причин нету, — прокомментировал Владимир Путин.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

♦ В 2023 году торговля товарами между нашими странами сложилась в размере 47,65 миллиарда долларов, объем торговли услугами составил 5,64 миллиарда (по сравнению с 2022‑м рост на более чем 5 и 13 процентов соответственно). В январе — феврале 2024‑го товаро­оборот приблизился к 7,7 миллиарда долларов.

♦ В прошлом году реализовывалось 6 программ и 33 мероприятия по различным направлениям. В 2024‑м из бюджета Союзного государства финансируется пять совместных программ и 37 мероприятий.

♦ Беларусь заключила с 73 регио­нами Российской Федерации более 80 соглашений о сотрудничестве.

♦ В 2023 году организовано 129 визитов белорусских делегаций в российские регионы. Беларусь посетили 36 делегаций из регионов РФ во главе с губернаторами.

♦ В июне 2023‑го по итогам X Форума регионов в Уфе подписано около 100 соглашений о сотрудничестве различного уровня, заключено контрактов на сумму около 1,3 миллиарда долларов.


«Мы сегодня очень нужны России, как и Россия нам»

По прибытии в Кремль ­­Президента Беларуси российские журналисты уже по традиции наперебой забросали вопросами. И вот о чем шла речь.

ФОТО ТАСС.

«Космос наш! Ваш и наш!»

Первым делом спросили о главном событии последних дней — успешном завершении 21‑й экспедиции на МКС и историческом полете первого космонавта в истории суверенной Беларуси Марины Василевской.

— Поздравляем вас! Космос ваш, мы так понимаем? — прозвучал вопрос.

— Космос наш! Ваш и наш! Благодаря вам он стал нашим. 
Хотя белорусы же летали и в советские времена. Поэтому то, что девчонка полетела наша… Но мы готовим еще несколько девчат. Говорят, у нас девчата покрепче, поэтому мы готовим в программу российскую внедриться и вместе работать в космосе.

«То, что нам надо». О главном в экономическом сотрудничестве

На вопрос о том, какова главная тема двусторонних переговоров с Владимиром Путиным, Александр ­­Лукашенко ответил:

— Обычные вопросы. Но мы решили посвятить некоторое время вопросам экономики. Потому что в ближайшее время встретятся наши премьеры, мы им должны немножко помочь, колею начертить. Поэтому прежде всего экономика.

Белорусский лидер пояснил, что коль уж мы являемся союзниками, а на Западе нас в равной степени считают «агрессорами», то главная цель в экономике заключается в создании равных условий для субъектов хозяйствования и для людей:

— Вот что нам надо. Сегодня россияне, наверное, поняли, что белорусы многое могут. Раньше этого не видели. Сейчас увидели, что и в электронике закрываем большой пласт, и в сельском хозяйстве, и в промышленности, станкостроении.  
Вы поняли, что мы в Беларуси не просто сохранили советский пласт науки, промышленности, села, но и осо­временили его, повысили как следует. Поэтому мы сегодня очень нужны России, как и Россия нам. Поэтому очень-очень важно, чтобы мы сейчас уравняли людей и наши предприятия (речь о равных условиях хозяйствования. — Прим. ред.). Вот это главный вопрос.

«Мы можем в этом плане помочь». О готовности оказать помощь в возможных переговорах Москвы и Киева

Журналисты также поинтересовались, как теперь, после теракта в «Крокус Сити Холле», разговаривать с киевским режимом Зеленского?

— Вы с ними не разговариваете и вряд ли будете разговаривать, — отметил Александр ­­Лукашенко. — Если надо вклиниться и помочь, мы можем вам в этом плане помочь. А стремиться вам туда с ними как-то разговаривать я смысла не вижу. Чего вы будете ползать перед кем-то и просить поговорить про «Крокус»? Сейчас надо до конца разобраться.  


Украинцы украинцами, но за украинцами (вы правильно обнаружили) стоят определенные силы. Вы тоже их знаете. Вот с теми надо разговаривать. А украинцы тут «патроны подносили».

«Пока не вижу необходимости». О создании санитарной зоны на границе с Украиной

После выборов Владимир Путин говорил, что может потребоваться санитарная зона, чтобы обеспечить безопасность приграничных российских регионов. А вам такая нужна? — продолжили журналисты украинскую тему.

— Нет, я пока не вижу необходимости в такой зоне. Мы там очень серьезно работаем. А что касается санитарной зоны Украины с Россией, ее надо еще создать. Это же непростые вопросы. Думаю, что многое будет зависеть не только от воюющих стран, а и от западных государств. Там проблема серьезная — Украина, и они уже это признают.  
Не хотелось бы, чтобы Запад продолжал эту эскалацию на Украине. 

А эскалация — это поставка оружия, боеприпасов. Сейчас они начали поговаривать о переброске своих военных в Украину. Скорее всего, на границу к Беларуси. Ждем. Пусть перебрасывают.

«Это от безысходности». О мобилизации женщин в армию

— Как вы относитесь к мобилизации женщин? — не унимались репортеры, имея в виду звучавшие на сей счет предложения в Украине.

— Очень отрицательно. Женщины должны летать в космос. И если уж очень захотят в армию — ладно, пусть служат.  


Но направлять женщину, которая должна рожать, в армию на верную гибель — это глупость полная. Это от безысходности. Я против.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter