МОК озвучил новые требования об участии белорусов и россиян в Олимпиаде в Париже

Совсем не мирный МОК...

Нейтральный флаг и гимн, запрет на участие в церемонии открытия и не только — Международный олимпийский комитет назвал условия, на которых белорусские и российские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх — 2024 в Париже.

Нет слов

Накануне директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд рассказал журналистам, что в организации утвердили флаг индивидуальных нейтральных атлетов и гимн. Флаг лишили привязки к какой‑либо стране: в центре бирюзового полотна нанесена надпись AIN, вокруг нее — расшифровка аббревиатуры — Individual Neutral Athlete. Создание гимна Маклауд прокомментировал более подробно:

— Гимн спродюсирован МОК самостоятельно, потому что мы не хотели полагаться на музыку, которая уже была в открытом доступе. У него нет текста, но я надеюсь, что, когда вы прослушаете его, поймете, что это гимн, который, по крайней мере, придаст спортсменам, завоевавшим медаль, чувство достоинства, возможность слушать что‑то, что поднимет настроение.

Представитель МОК добавил: он не музыкальный критик, но считает, «что это сработает». Что же касается медалей, завоевания белорусских и российских спортсменов не будут отражены в общем зачете Игр.

Смотреть, но не участвовать

Еще одно требование МОК касается церемонии открытия Олимпиады, которую обещают сделать одной из самых инновационных за всю историю Игр. Планируется, что впервые она пройдет не на стадионе, а на фоне достопримечательностей Парижа: более 160 лодок провезут делегации стран‑участниц по Сене мимо знаковых мест французской столицы.

Российские и белорусские олимпийцы не примут участия в параде спортсменов, — заявил Джеймс Маклауд. — Это решение было принято единогласно. Но у них будет возможность присутствовать на церемонии открытия Игр. Мы будем очень рады, если они увидят это мероприятие.

При этом решение об участии россиян и белорусов в церемонии закрытия Олимпиады пока не принято.

Лицензии не гарантируют участие

В МОК считают, что в составе делегаций России и Беларуси будет не более 83 спортсменов. Теоретические шансы отобраться, по мнению представителей организации, имеют 55 россиян (для сравнения: на Играх‑2020 их было 330) и 28 белорусов (в Токио выступили 104). Согласно заявлению МОК, по данным на 19 марта на Олимпиаду в Париже прошли квалификацию семь белорусских и 12 российских атлетов. Но и здесь есть уточнение: завоеванной лицензии может оказаться недостаточно для выступления на Играх.

Маклауд подчеркнул: озвученные цифры не учитывают процесс проверки МОК, после которой будет определена возможность участия в Играх каждого конкретного спортсмена. Специальная комиссия, которая рассмотрит кандидатуры атлетов, претендующих на выступление на Играх в нейтральном статусе, уже создана. В ее состав вошли вице‑президент МОК и председатель группы экспертов Николь Хеверц, известный испанский баскетболист По Газоль, входящий в комиссию по этике МОК, а также олимпийский чемпион по настольному теннису, представитель комиссии спортсменов МОК Ю Сын Мин из Южной Кореи. Кроме того, Маклауд рассказал, что никаких дополнительных деклараций спортсменам подписывать не придется:

— Что касается условий участия индивидуальных нейтральных атлетов, мы не будем просить спортсменов подписывать что‑либо в дополнение к тому, что подписывают все остальные. Как вы помните, МОК изменил условия участия в Играх в Париже, попросив всех желающих согласиться с мирной миссией олимпийского движения МОК. Это применимо к каждому спортсмену, который поедет на Игры, и к каждому аккредитованному лицу.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter