Будем совершенствовать законодательство

Выступление председателя Совета Республики Михаила Мясниковича на закрытии одиннадцатой сессии Совета Республики пятого созыва

Выступление Председателя Совета Республики Мясниковича М.В. на закрытии одиннадцатой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 30 июня 2016 г.


Уважаемые члены Совета Республики и приглашенные!

Сегодня завершает работу одиннадцатая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. 

1. Об итогах одиннадцатой сессии.

В период сессии проведено 5 заседаний Совета Республики, принято 75 постановлений Совета Республики, одобрено 58 законопроектов, принято к сведению 2 декрета Президента Республики Беларусь. Данные решения Совета Республики обеспечат дальнейшее совершенствование национального законодательства. 

О некоторых ключевых нормативных правовых актах.

Приняты два комплексных документа — новая редакция Военной доктрины Республики Беларусь и Кодекс о культуре Республики Беларусь. Символично, что Кодекс о культуре мы приняли в Год культуры, объявленный в нашей стране в этом году. 

В порядке реализации нормотворческой инициативы Совет Республики и специалисты Секретариата содействовали Министерству внутренних дел в подготовке проекта нормативного правового акта по усилению ответственности за незаконные действия с некурительными табачными изделиями.  Сегодня Совет Республики поддержал эти весьма актуальные предложения, одобрив законопроект «О внесении изменений и дополнений  в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь  об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Принятые нами меры будут способствовать созданию условий для безопасного развития детей и молодежи, а также устранению предпосылок для распространения наркомании в нашей стране. 

Уважаемые члены Совета Республики!

В сессионный период Советом Республики был реализован ряд важных мероприятий международного характера. 

Прежде всего — это третий Форум регионов Беларуси и России. Благодаря поддержке Президентами Беларуси и России данной инициативы Совета Республики и Совета Федерации, форумы стали системным и эффективным инструментом регионального сотрудничества.

В период мероприятий третьего Форума регионов Беларуси и России подписано 39 соглашений, заключено коммерческих контрактов более чем на 300 млн долларов США. Но успокаиваться на этом не следует. Мы должны генерировать новые формы взаимодействия с нашим главным экономическим и политическим партнером. Целый ряд поручений и подходов Президиум Совета Республики  уже утвердил.

Особое внимание следует уделить выполнению поручения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по установлению более полноценного экономического и социально-политического сотрудничества на уровне органов местного самоуправления Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь будет оказывать облсоветам, горрайсоветам помощь и содействие по укреплению сотрудничества с российскими партнерами – областными думами, областными и городскими законодательными собраниями. 

Проработку соответствующих подходов осуществляет Постоянная комиссия по региональной политике и местному самоуправлению. К данной работе будет подключен и Совет по взаимодействию органов местного самоуправления Республики Беларусь. Но, подчеркиваю, будем работать параллельно: на уровне регион-регион и Совет Республики и Совет Федерации.  

С Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко я договорился о порядке проведения этой ответственной работы, которая в Могилевской, Брестской и Гомельской областях уже началась.

2. О решениях пятого Всебелорусского народного собрания и задачах на пятилетку.

Уважаемые члены Совета Республики!

Все мы находимся под впечатлением пятого Всебелорусского народного собрания. Объективные оценки и актуальные решения Собрания определяют стратегию и тактику социально-экономического развития нашей страны на ближайшие пять лет и перспективу.

Какова роль Совета Республики в решении данных задач?

Она многогранна и ответственна.

В первую очередь — это законотворческая деятельность. 

Для успешной реализации Основных положений программы, а также решений и задач пятилетки 2016 — 2020 необходимо принять 168 нормативных правовых актов. Не исключено, что эта цифра может быть уточнена с учетом принятия Программы социально-экономического развития на 2016 — 2020 годы, работа над которой сейчас ведется на базе Основных положений, принятых пятым Всебелорусским народным собранием.

Наряду с этим мы должны активнее вести правовой мониторинг действующего законодательства, устранять пробелы и коллизии. 

Во-вторых, идеи и поручения, высказанные на пятом Всебелорусском народном собрании Президентом Республики Беларусь, делегатами Собрания, должны быть внимательно изучены членами Совета Республики с целью их реализации применительно к нашей парламентской деятельности. 

Третье. Уже сейчас очевидно, что более активной должна быть работа членов Совета Республики и местных Советов депутатов. Особое внимание должно быть уделено реализации приоритетов: занятость, инвестиции, экспорт, информатизация, молодежь.

3. О выборах в Национальное собрание Республики Беларусь.

Уважаемые члены Совета Республики! 

Одиннадцатая сессия Совета Республики завершает свою работу в период начала важного политического события –– выборов в Национальное собрание Республики Беларусь. Избирательная кампания стартовала. Она будет проходить открыто, демократично, в полном соответствии с белорусским законодательством. Такой мой вывод основан на том, что в стране созданы все условия для честных и достойных выборов. 

В связи с этим я, и, полагаю, весь состав Совета Республики желаем успехов тем, кто решит баллотироваться на предстоящих выборах в Национальное собрание Республики Беларусь шестого созыва.

В заключение хочу поблагодарить всех вас за слаженную и плодотворную работу в период одиннадцатой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter