Потенциал развития взаимного товарооборота Беларуси и Вьетнама далеко не исчерпан

Сотрудничество нон-стоп

Потенциал развития взаимного товарооборота Беларуси и Вьетнама далеко не исчерпан. Такое мнение высказал Премьер–министр Андрей Кобяков во время встречи с министром общественной безопасности Вьетнама генералом армии Чан Дай Куангом.



Сотрудничество двух стран в экономической сфере развивается поступательно, являясь одним из приоритетов двусторонних отношений. Традиционно складывается позитивная динамика взаимного товарооборота, показатели достигли 200 млн. долларов, но потенциал далеко не исчерпан.

Во Вьетнаме уже функционирует ряд совместных промышленных предприятий, созданных с привлечением белорусского опыта и технологий. В проработке находятся проекты по созданию белорусско–вьетнамских производств в сфере сельскохозяйственной техники и автомобилестроения. Заключение соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом также открывает дополнительные перспективы для развития экономических отношений между нашими странами, считает Андрей Кобяков.

Беларусь заинтересована в наращивании взаимной торговли сельскохозяйственной и пищевой продукции. Этот вопрос стоит на повестке дня переговоров между Минсельхозпродом Беларуси и руководством аналогичного ведомства во Вьетнаме. Кроме того, Минск интересует наращивание сотрудничества в таких областях, как производственная кооперация, научно–техническое сотрудничество, образование, здравоохранение. Наша страна готова организовать поставки техники для аварийно–спасательных подразделений Вьетнама.

Говоря о сотрудничестве Министерства общественной безопасности Вьетнама и КГБ, Премьер–министр отметил: одной из задач, решаемых посредством сотрудничества этих ведомств, могло бы стать создание защиты от мошенничества и других негативных факторов.

Министр общественной безопасности Вьетнама Чан Дай Куанг сообщил, что посещает Беларусь в четвертый раз: «У нас сложились хорошие отношения с Комитетом государственной безопасности Беларуси. Сегодня мы обсуждали международные и региональные вопросы, главным из которых является борьба с терроризмом».

Константин ЛОКТЕВ.

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter