Что происходит в сообществе «Курицы Минска»?

Сообщество злых языков

Новая мода социальных сетей - порочить друг друга в закрытых сообществах
Из милого развлечения соцсети на глазах превращаются в коварную штуку. С тех пор как пошла мода выставлять на всеобщее обозрение свою жизнь, выкладывать фото в инстаграм после похода в кафе и делать селфи в нижнем белье, многие интернет–пользователи, кажется, решили, что все дозволено. Вот и в недавно зародившемся сообществе ВКонтакте молодые люди, не стесняясь в выражениях, обсуждают своих бывших подруг. Подруги платят им тем же. Это движение возникло в Киеве около года назад, перекинулось на Россию и уже месяцев пять как процветает и у нас.


«Курицы Минска» — сообщество исключительно для парней. Причем пускают в него только после того, как администрация убедится, что ваша страница — настоящая. Правила и «великие цели» прописаны в пяти пунктах. Первый же гласит: девушкам вход воспрещен! Посмеете ослушаться — тут же окажетесь в альбоме группы, под прицелом малоприятных комментариев. Логотип сообщества красноречив: «Выведем на чистую воду всех минских девушек». Для этого парни анонимно выкладывают фото своих подруг и ждут, что же о них напишут другие. Ниже прикрепляется пошленькая история из «личного опыта»...

петух2.jpg

Сказать честно, напоминает все больше помойку. «Настоящие мужчины» откровенно, но нарочито высоким слогом делятся подробностями проведенной ночи с каждой барышней. Здесь своя терминология. Себя они называют «судари», легкодоступных особ — «феи». Подробно описывают, на каком из «шабашей» можно «развести волшебницу на колдовство», сколько понадобится «зелья» и «шекелей», нужна ли «карета» и прочее. А ниже — обязательное открытое голосование с названием в духе «Че скажИте?». Кстати, к каждому посту приписывается: «Истории вымышленные, любое сходство чисто случайно, в случае совпадения писать администратору сообщества». Да сколько ни писали ему опозоренные героини мужских историй — без толку.


Администрация вообще неохотно идет на контакт: у группы, сами понимаете, масса недоброжелателей. С минским админом под никнеймом Draft Master поговорить получилось в той же социальной сети.


— Наша цель — показать парням, кто есть на самом деле их подруги и девушки, — гордо заявил он. — Если девочка хорошая и незаслуженно попала к нам в группу, о ней так и напишут в комментариях. А вот «феи» должны страдать. Хотя они тоже люди, поэтому мы и перестали давать ссылки на их страницы.


Draft Master уверял меня, что все написанное — чистая правда. Но многие истории очень уж похожи на дешевое чтиво...


В ответ создано сообщество «Петухи Минска». Как утверждают девушки, «исключительно с добрыми намерениям, с целью уберечь друг друга от нежелательных знакомств» (орфография сохранена). Суть та же: обмен компроматом. Дается ссылка на страницу парня, зато нет гадкого сленга, но в целом то же полоскание чужого белья. Читая эти опросы, любой учитель пригорюнится: «Он ко–о–о?», «Он кооо много раз, сто проц!», «Ай не ведаю», «Не веддитесь». Что интересно, девушки чаще всего узнают о том, что пишется в «Курицах Минска», а парни — в курсе, что происходит в «Петухах». Информация просачивается.


Можно считать все это сетевыми глупостями, если бы они не имели последствий. Скажем, Елизавета чуть было крупно не поссорилась со своим молодым человеком:


— Мне нужна была юридическая помощь, нашла специалиста через соцсеть. Договорились встретиться за чашкой кофе и обсудить дела. Посидели, поговорили и разъехались. Он спросил напоследок, увидимся ли мы еще, я ответила что–то неопределенное. И все. Я уже и думать забыла, а спустя месяца четыре вдруг выходит обо мне пост в «Курицах Минска» с выдуманной историей. Этот парень никак своих действий не объяснил, занес в «черный список» — и все. Куда обращаться?


Клевета здесь — вообще не редкость. На Ирину пост в «Курицах Минска» появился после того, как она отказалась поехать к парню на квартиру. О Екатерине нелестно высказался ее бывший. Фото девушек обидчики брали с их личных страниц в соцсетях. Надо признать, там было чем воспользоваться: полуголые фотосеты, гулянки с подругами в клубах и снимки себя, любимой, в нижнем белье...


А вот парням, «прославившимся» в женском сообществе, такое внимание даже льстит. Большинство и вовсе потом размещают скриншоты у себя на страницах и «петушатся» подвигами.


— Мне это только на руку было! — говорит Павел, которому приписали более 100 девушек в его 20 лет. — Вообще, считаю группу очень полезной. Я обнаружил уже в «Курицах Минска» с десяток своих знакомых, и ни про одну не написали зря.


Итак, у «Куриц Минска» сегодня более 11 тысяч подписчиков, у «Петухов» — 9 тысяч. Появились аналогичные группы и в малых городах. Есть еще «Слив–Курицы Минска» — это, оказывается, интересно более 3,5 тысячи подписчиков. Есть сообщество, призывающее скидывать туда заснятые женские прелести со всей страны (почти 5 тысяч пользователей). Почему же эти движения так популярны? Может, они, пережив пик, пойдут на спад, подобно некогда нашумевшему проекту Check You. А может, это своего рода психологический диагноз некоторой части молодого поколения. Ведь, получается, более 20 тысяч девушек и юношей у нас просто обожают рыться в чужом грязном белье...


Прямая речь


Игорь Мальченков, кандидат социологических наук, сотрудник Института социологии НАН:

— Наивно полагать, будто научно–технический прогресс способен решить все проблемы, в том числе и социальные. В сети интернет мы видим взаимодействие, организованное в значительной степени через общение между членами виртуальных сетевых сообществ. Сейчас уже не вызывает сомнений тот факт, что они имеют свои особенности. Вообще, в основе сетевого взаимодействия — интеллектуальные способности, профессиональные знания, общность целей и интересов. Проблема в том, что при отсутствии интеллекта или профессионализма остается лишь один интерес, часто базирующийся на низкой культуре и так называемой дискотечной социализации. Что мы, собственно, и видим на примере «Куриц Минска». На мой взгляд, это некий киберпротез общества, нечто подобное можно найти в культуре курилок минских ночных клубов. Увы, информационные технологии, которые лежат в основе технического прогресса, часто бессильны перед человеческим убожеством. И если толпа все еще существует как слой на дне социального пространства реального мира, то ничто не мешает этому слою существовать и в виртуальной реальности. Безусловно, проблемы киберпространства надо видеть и изучать, но решать их предстоит в реальном обществе.


Комментарий


Юлия Панкова, адвокат:

— Многие люди сегодня сами выставляют напоказ свою личную жизнь в социальных сетях, делясь фотографиями и мыслями. Поэтому все чаще встречаются преступления в интернете против чести и достоинства человека. К сожалению, у нас пока не очень велика судебная практика в этой сфере. Но наказать обидчиков можно, написав заявление в милицию. Дело может развиваться в двух направлениях — либо административного права, либо уголовного. Согласно ст. 9.2 КоАП клевета — распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений — влечет наложение штрафа до 30 базовых величин. А в случае оскорбления (ст. 9.3) — умышленного унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной форме, — нарушителя ждет штраф до 20 базовых. Если же дело будут рассматривать в рамках уголовного права, тогда оно подпадает под ч. 2 ст. 188 УК. Здесь за публичную клевету обидчика могут наказать вплоть до ареста на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет. За публичное оскорбление по ч. 2 ст. 189 УК предусматривается наказание в виде ареста до 3 месяцев или ограничение свободы до 3 лет. Некоторые истории из этих групп подпадают под ст. 179 «Незаконное собирание либо распространение информации о частной жизни». Но здесь тоже нюансы: статья не распространяется на информацию, которую пользователь выложил на свою личную страницу в соцсети в общий доступ, даже если ее использовали потом без его согласия. К некоторым постам о девушках парни прикрепляют скриншоты их личной переписки — это уголовное правонарушение, по ст. 203 наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.

Если вы решили написать заявление в милицию, то позаботьтесь о доказательствах. Сделайте все скриншоты, чтобы на них были видны адреса страниц и даты, укажите ссылки на группу, администраторов и пользователей, которые повели себя некорректно в отношении вас. Это, к слову, может быть и переписка с администратором, если вы просили удалить порочащую вас информацию. Труднее будет доказать клевету и оскорбление в «Курицах Минска», так как там общаются на специальном сленге. Если у них имеется свой словарь, размещенный в сообществе, следует также сделать его распечатку или скриншот. Когда начнется расследование, то можно будет выявить и основателей групп, скрывающихся под липовыми страницами, и авторов анонимных сообщений. А кроме того, получить компенсацию за моральный ущерб.

Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter