Сообщество экономик без барьеров от Лиссабона до Владивостока - цель Беларуси

Об этом заявил глава МИД Владимир Макей
Создание гармоничного сообщества экономик, в котором нет барьеров и разделительных линий на пространстве от Лиссабона до Владивостока, - один из внешнеполитических приоритетов Беларуси. 



Об этом заявил сегодня, 26 октября, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на международной конференции "Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году", передает БелТА.

Глава МИД обратил внимание, что сегодня в Минске обсудить взаимодействие стран и интеграционных объединений в регионе Европейской экономической комиссии ООН собрались представители практически всех 56 стран. Это члены комиссии, международных организаций, бизнеса и экспертного сообщества, политики и ученые.

Министр напомнил, что год назад мировые лидеры приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Все участники исторического саммита ООН в сентябре 2015 года подтвердили приверженность достижению Целей устойчивого развития, масштабной и взаимосвязанной программы в интересах процветания, мира и партнерства. Тогда Президент Беларуси, выступая на саммите ООН, предложил идею "интеграции интеграций" как основного принципа взаимодействия экономик разных стран. Сотрудничество должно включать также координированное противодействие глобальным угрозам и вызовам, совместный поиск оптимальных путей объединяющего роста.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter