Об итогах выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва
Рассмотрев протоколы окружных избирательных комиссий о результатах состоявшихся 28 сентября 2008 года выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов установила итоги выборов.
В списки граждан, имеющих право участвовать в выборах депутатов Палаты представителей, было включено 7 016 711 избирателей. В голосовании приняли участие 5 384 647 избирателей, или 76,7 процента от общего числа включенных в списки избирателей.
Выборы состоялись во всех избирательных округах. В первом туре избраны все 110 депутатов Палаты представителей.
Окружными избирательными комиссиями сообщения о результатах выборов по соответствующим избирательным округам направлены для опубликования.
Ниже публикуется список зарегистрированных депутатов.
Адашкевич Владимир Степанович, 1949 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Оршанский–Днепровский избирательный округ № 27
Андрейченко Владимир Павлович, 1949 года рождения, председатель Витебского областного исполнительного комитета, проживает в г. Витебске, беспартийный, Глубокский избирательный округ № 22
Андрейчук Николай Константинович, 1957 года рождения, председатель суда Каменецкого района, проживает в г. Каменце, беспартийный, Беловежский избирательный округ № 8
Антоненко Александр Ильич, 1953 года рождения, председатель Гродненского городского исполнительного комитета, проживает в г. Гродно, беспартийный, Гродненский–Занеманский избирательный округ № 49
Антонова Инна Васильевна, 1952 года рождения, главный врач детской поликлиники УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», проживает в г. Новополоцке, беспартийная, Новополоцкий избирательный округ № 25
Артюшенко Евгений Антонович, 1974 года рождения, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», проживает в г. Мозыре, беспартийный, Мозырский избирательный округ № 42
Байков Василий Михайлович, 1953 года рождения, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, проживает в г. Витебске, беспартийный, Витебский сельский избирательный округ № 21
Батан Владимир Иванович, 1961 года рождения, начальник цеха ремонта металлургического оборудования РУП «Белорусский металлургический завод», проживает в г. Жлобине, беспартийный, Жлобинский избирательный округ № 40
Белкина Тамара Алексеевна, 1952 года рождения, начальник отдела по идеологической работе государственного учреждения материально–технического снабжения Управления делами Президента Республики Беларусь, проживает в г. Минске, беспартийная, Кричевский избирательный округ № 83
Беляев Александр Арсенович, 1947 года рождения, председатель Гомельского городского исполнительного комитета, проживает в г. Гомеле, беспартийный, Гомельский–Сельмашевский избирательный округ № 32
Бирюкова Мария Михайловна, 1949 года рождения, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета, проживает в г. Гродно, беспартийная, Щучинский избирательный округ № 60
Богатко Иван Николаевич, 1950 года рождения, главный редактор ГУ «Редакция газеты «Прамень» и программы радиовещания «Радыё Стоўбцы», проживает в г. Столбцы, беспартийный, Столбцовский избирательный округ № 77
Богданович Лариса Николаевна, 1958 года рождения, главный врач ГУ «Брестский областной центр медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями «Тонус», проживает в г. Бресте, беспартийная, Брестский–Центральный избирательный округ № 2
Богуш Филипп Филиппович, 1952 года рождения, директор республиканского сельскохозяйственного УП «Племзавод Кореличи», проживает в г.п. Кореличи, беспартийный, Новогрудский избирательный округ № 57
Бусько Виталий Леонидович, 1956 года рождения, проректор по учебной работе УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», проживает в г. Минске, беспартийный, Восточный избирательный округ № 107
Ванькович Анатолий Степанович, 1958 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Барановичский–Западный избирательный округ № 5
Василенко Владимир Николаевич, 1963 года рождения, начальник отдела по мобилизационной работе ОАО «Могилевхимволокно», проживает в г. Могилеве, беспартийный, Могилевский–Ленинский избирательный округ № 84
Величко Олег Иванович, 1959 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Бресте, беспартийный, Брестский–Западный избирательный округ № 1
Вершалович Лариса Георгиевна, 1956 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Лунинце, беспартийная, Лунинецкий избирательный округ № 13
Высоцкий Александр Николаевич, 1953 года рождения, председатель первичной профсоюзной организации РУП «МАЗ» Белорусского профсоюза работников промышленности, проживает в г. Минске, беспартийный, Автозаводской избирательный округ № 92
Глаз Анатолий Тихонович, 1951 года рождения, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета, проживает в г. Могилеве, беспартийный, Бобруйский сельский избирательный округ № 80
Голубева Татьяна Геннадьевна, 1947 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, член Коммунистической партии Беларуси, Сморгонский избирательный округ № 59
Горбаченок Николай Никандрович, 1971 года рождения, первый секретарь Гродненского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», проживает в д. Вертелишки Гродненского района, беспартийный, Гродненский сельский избирательный округ № 52
Грицкевич Геннадий Павлович, 1954 года рождения, председатель Витебского городского Совета депутатов, проживает в г. Витебске, беспартийный, Витебский–Горьковский избирательный округ № 17
Гуминский Виктор Александрович, 1955 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Борисове, беспартийный, Борисовский городской избирательный округ № 62
Гурьянов Василий Павлович, 1955 года рождения, генеральный директор РУПП «Борисовхлебпром», проживает в г. Борисове, беспартийный, Борисовский сельский избирательный округ № 63
Давыдько Геннадий Брониславович, 1955 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Свислочский избирательный округ № 94
Дашкевич Георгий Викторович, 1946 года рождения, главный советник председателя Гомельского областного исполнительного комитета, проживает в г. Гомеле, беспартийный, Хойникский избирательный округ № 47
Демидчик Геннадий Иосифович, 1950 года рождения, генеральный директор РУСПП «Первая Минская птицефабрика», проживает в г. Минске, беспартийный, Логойский избирательный округ № 67
Диковицкая Елена Михайловна, 1960 года рождения, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района», проживает в г. Марьина Горка, беспартийная, Пуховичский избирательный округ № 73
Жгун Николай Анатольевич, 1956 года рождения, директор УО «Молодечненский государственный политехнический колледж», проживает в г. Молодечно, беспартийный, Молодечненский городской избирательный округ № 70
Жерело Владимир Ильич, 1949 года рождения, начальник Белорусской железной дороги, проживает в г. Минске, беспартийный, Оршанский городской избирательный округ № 26
Журавская Валентина Иосифовна, 1959 года рождения, директор УО «Минский государственный профессионально–технический колледж легкой промышленности», проживает в г. Минске, беспартийная, Кальварийский избирательный округ № 104
Зданович Владимир Матвеевич, 1959 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Днепро–Бугский избирательный округ № 10
Зозуля Александр Иванович, 1965 года рождения, генеральный директор ЗАО «Оптималсервис», проживает в д. Быстрица Кобринского района, беспартийный, Кобринский избирательный округ № 12
Иванов Валерий Николаевич, 1955 года рождения, председатель Шкловского районного исполнительного комитета, проживает в г. Шклове, беспартийный, Шкловский избирательный округ № 90
Исаченко Алла Ивановна, 1957 года рождения, начальник финансового отдела Речицкого районного исполнительного комитета, проживает в г. Речице, беспартийная, Речицкий избирательный округ № 44
Исаченко Татьяна Николаевна, 1957 года рождения, заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов, проживает в г. Могилеве, беспартийная, Могилевский–Октябрьский избирательный округ № 86
Казак Николай Станиславович, 1945 года рождения, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси, проживает в г. Минске, беспартийный, Калиновский избирательный округ № 108
Казимирчик Евгений Александрович, 1961 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Березе, беспартийный, Березовский избирательный округ № 9
Казуро Эдуард Петрович, 1949 года рождения, председатель Поставского районного исполнительного комитета, проживает в г. Поставы, беспартийный, Поставский избирательный округ № 29
Карпенко Игорь Васильевич, 1964 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, член Коммунистической партии Беларуси, Есенинский избирательный округ № 100
Карпяк Владимир Валентинович, 1967 года рождения, главный инженер завода массовых шин ОАО «Белшина», проживает в г. Бобруйске, беспартийный, Бобруйский–Первомайский избирательный округ № 79
Клебан Тамара Михайловна, 1964 года рождения, начальник управления экономики Лидского районного исполнительного комитета, проживает в г. Лиде, беспартийная, Лидский избирательный округ № 54
Клещук Инесса Анатольевна, 1978 года рождения, первый секретарь Слуцкого городского комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», проживает в д. Гольчичи Слуцкого района, беспартийная, Слуцкий избирательный округ № 74
Ковалева Валентина Ивановна, 1957 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Светлогорске, беспартийная, Светлогорский избирательный округ № 46
Ковалевич Леонид Николаевич, 1958 года рождения, генеральный директор ГУПП «Ивацевичское ЖКХ», проживает в д. Бараны Ивацевичского района, беспартийный, Ивацевичский избирательный округ № 11
Козлов Алексей Максимович, 1949 года рождения, заместитель генерального директора по работе с персоналом НПО «Интеграл», проживает в г. Минске, беспартийный, Октябрьский избирательный округ № 97
Коноплич Сергей Михайлович, 1957 года рождения, председатель Ельского районного исполнительного комитета, проживает в г. Ельске, беспартийный, Полесский избирательный округ № 43
Короп Роман Леонидович, 1952 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, член Коммунистической партии Беларуси, Чкаловский избирательный округ № 96
Костюк Мечислав Брониславович, 1952 года рождения, председатель Слонимского районного исполнительного комитета, проживает в г. Слониме, беспартийный, Слонимский избирательный округ № 58
Кот Олег Иванович, 1966 года рождения, военный комиссар Дзержинского районного военного комиссариата, проживает в г. Дзержинске, беспартийный, Дзержинский избирательный округ № 65
Крыжевич Сергей Иванович, 1952 года рождения, председатель Кличевского районного исполнительного комитета, проживает в г. Кличеве, беспартийный, Осиповичский избирательный округ № 89
Кужанов Владимир Иванович, 1952 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в д. Вишневке Минского района, беспартийный, Буда–Кошелевский избирательный округ № 38
Кузнецова Лариса Федоровна, 1958 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Гомеле, беспартийная, Гомельский–Советский избирательный округ № 34
Кузьмич Алексей Федорович, 1955 года рождения, заместитель директора ОАО «Минский домостроительный комбинат», проживает в г. Минске, беспартийный, Одинцовский избирательный округ № 101
Кульша Нина Герасимовна, 1957 года рождения, директор УО «Государственная общеобразовательная школа № 2 г. Столина с музыкально–хоровым уклоном», проживает в г. Столине, беспартийная, Столинский избирательный округ № 16
Лаврукевич Анна Николаевна, 1953 года рождения, генеральный директор ГО «Белбыт», проживает в г. Минске, беспартийная, Солигорский сельский избирательный округ № 76
Левицкая Анна Викторовна, 1961 года рождения, главный врач УЗ «Минская центральная районная больница», проживает в п. Опытный Минского района, беспартийная, Минский сельский избирательный округ № 69
Леоненко Валентина Степановна, 1953 года рождения, доцент кафедры истории Беларуси и политологии УО «Белорусский государственный технологический университет», проживает в г. Минске, беспартийная, Купаловский избирательный округ № 95
Лосякин Александр Михайлович, 1957 года рождения, директор УО «Витебский государственный технологический колледж», проживает в г. Витебске, беспартийный, Витебский–Октябрьский избирательный округ № 20
Лузина Валентина Михайловна, 1952 года рождения, заместитель председателя Ошмянского районного исполнительного комитета, проживает в г. Ошмяны, беспартийная, Ивьевский избирательный округ № 53
Лукашенок Валентина Николаевна, 1952 года рождения, заместитель главы администрации Фрунзенского района г. Минска, проживает в г. Минске, беспартийная, Сухаревский избирательный округ № 102
Лютиков Василий Владимирович, 1957 года рождения, заместитель начальника управления спортивно–оздоровительной и лечебно–профилактической работы — главный врач РУПП «Белорусский автомобильный завод», проживает в г. Жодино, беспартийный, Жодинский избирательный округ № 66
Майоров Владимир Сергеевич, 1952 года рождения, председатель Гомельского районного исполнительного комитета, проживает в г. Гомеле, беспартийный, Гомельский сельский избирательный округ № 37
Майсюк Владимир Владимирович, 1949 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, член Коммунистической партии Беларуси, Барановичский сельский избирательный округ № 7
Мандровская Зинаида Михайловна, 1954 года рождения, директор ПЧУП «ЭлКис» общественного объединения «БелТИЗ», проживает в г. Пинске, беспартийная, Пинский городской избирательный округ № 14
Маскевич Сергей Александрович, 1953 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Гродненский–Центральный избирательный округ № 50
Мельников Евгений Александрович, 1950 года рождения, начальник управления по идеологической работе и работе с персоналом ОАО «Могилевхимволокно», проживает в г. Могилеве, член Коммунистической партии Беларуси, Могилевский–Промышленный избирательный округ № 87
Мисурагин Игнатий Артемович, 1947 года рождения, начальник УО «Военная академия Республики Беларусь», проживает в г. Минске, беспартийный, Уручский избирательный округ № 109
Михалевич Анфим Иванович, 1949 года рождения, председатель Чашникского районного исполнительного комитета, проживает в г. Чашники, беспартийный, Лепельский избирательный округ № 23
Михасев Владимир Ильич, 1949 года рождения, начальник управления жилищно–коммунального хозяйства Гомельского областного исполнительного комитета, проживает в д. Ченки Гомельского района, беспартийный, Рогачевский избирательный округ № 45
Новик Елена Александровна, 1962 года рождения, директор УО «Щепичская государственная общеобразовательная средняя школа Клецкого района», проживает в д. Щепичи Клецкого района, беспартийная, Несвижский избирательный округ № 72
Оболенский Евгений Вячеславович, 1973 года рождения, заместитель начальника участка подъема № 2 рудника 4-го рудоуправления РУП «Производственное объединение «Беларуськалий», проживающего в г. Солигорске, беспартийный, Солигорский городской избирательный округ № 75
Овчинников Виктор Васильевич, 1952 года рождения, главный врач УЗ «Витебская областная клиническая больница», проживает в г. Витебске, беспартийный, Витебский–Чкаловский избирательный округ № 18
Онищук Анна Тарасовна, 1957 года рождения, директор ГУО «Гимназия № 6 г. Бреста имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», проживает в г. Бресте, беспартийная, Брестский–Восточный избирательный округ № 3
Орда Михаил Сергеевич, 1966 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Дятловский избирательный округ № 55
Осмоловская Татьяна Сергеевна, 1958 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийная, Горецкий избирательный округ № 81
Павлович Анатолий Владимирович, 1953 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Васнецовский избирательный округ № 93
Петрович Владимир Викентьевич, 1952 года рождения, начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой» — ДРСУ–121, проживает в г. Червене, беспартийный, Березинский избирательный округ № 61
Пищ Светлана Сергеевна, 1965 года рождения, генеральный директор ОАО «Гарант–Сервис», проживает в г. Барановичи, беспартийная, Барановичский–Восточный избирательный округ № 6
Полянская Галина Владимировна, 1950 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийная, Коласовский избирательный округ № 106
Попков Александр Андреевич, 1948 года рождения, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, проживает в г. Минске, беспартийный, Сенненский избирательный округ № 30
Ремша Марина Ивановна, 1965 года рождения, заведующий филиалом УЗ «Гродненская центральная городская поликлиника» городская поликлиника № 4, проживает в г. Гродно, беспартийная, Гродненский–Северный избирательный округ № 51
Розганов Александр Иванович, 1953 года рождения, председатель Могилевского районного исполнительного комитета, проживает в г. Могилеве, беспартийный, Могилевский сельский избирательный округ № 88
Русый Михаил Иванович, 1954 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, член Белорусской аграрной партии, Житковичский избирательный округ № 39
Сакадынец Олег Степанович, 1951 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Быховский избирательный округ № 82
Самосейко Николай Леонидович, 1959 года рождения, председатель суда Центрального района г. Минска, проживает в г. Минске, беспартийный, Старовиленский избирательный округ № 105
Семашко Сергей Александрович, 1960 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Витебский–Железнодорожный избирательный округ № 19
Синяков Владимир Евтехович, 1947 года рождения, начальник главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь, проживает в г. Минске, беспартийный, Молодечненский сельский избирательный округ № 71
Сковородко Владимир Юрьевич, 1954 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Миорский избирательный округ № 24
Спильниченко Игорь Азорович, 1962 года рождения, главный врач УЗ «Вилейская центральная районная больница», проживает в г. Вилейке, беспартийный, Вилейский избирательный округ № 64
Степуро Василий Игнатьевич, 1952 года рождения, первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета, проживает в г. Гродно, беспартийный, Мостовский избирательный округ № 56
Суховей Светлана Ивановна, 1952 года рождения, ведущий мастер сцены театра–студии киноактера РУП «Национальная киностудия Беларусьфильм», проживает в г. Минске, беспартийная, Масюковщинский избирательный округ № 103
Тиханская Раиса Александровна, 1951 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Гомеле, член Коммунистической партии Беларуси, Калинковичский избирательный округ № 41
Толкачев Виктор Иванович, 1949 года рождения, директор УП «Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф.Мясникова», проживает в г. Минске, беспартийный, Грушевский избирательный округ № 98
Усик Василий Петрович, 1955 года рождения, председатель Стародорожского районного исполнительного комитета, проживает в г. Старые Дороги, беспартийный, Любанский избирательный округ № 68
Федорук Нина Федоровна, 1951 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Бресте, беспартийная, Мухавецкий избирательный округ № 4
Филимончик Татьяна Степановна, 1949 года рождения, глава администрации Советского района г. Гомеля, проживает в г. Гомеле, беспартийная, Гомельский–Промышленный избирательный округ № 35
Чикилев Александр Степанович, 1949 года рождения, генеральный директор ОАО «Гомельпромстрой», проживает в г. Гомеле, беспартийный, Гомельский–Юбилейный избирательный округ № 31
Шамаль Елена Владимировна, 1973 года рождения, заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Бобруйская центральная больница», проживает в г. Бобруйске, беспартийная, Бобруйский–Ленинский избирательный округ № 78
Шатько Александр Викторович, 1963 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Гомеле, беспартийный, Гомельский–Новобелицкий избирательный округ № 36
Шевко Александр Александрович, 1950 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Гомеле, беспартийный, Гомельский–Центральный избирательный округ № 33
Шевчик Константин Федорович, 1948 года рождения, генеральный директор ОАО «Пинсксовхозстрой», проживает в г. Пинске, беспартийный, Пинский сельский избирательный округ № 15
Шилова Светлана Дмитриевна, 1961 года рождения, главный акушер–гинеколог отдела медицинской помощи матерям и детям управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь, проживает в г. Минске, беспартийная, Юго–Западный избирательный округ № 99
Щербачевич Тамара Георгиевна, 1961 года рождения, директор УО «Минское государственное ПТУ–55 строителей», проживает в г. Минске, беспартийная, Партизанский избирательный округ № 110
Эльяшевич Леонид Владимирович, 1951 года рождения, председатель Зельвенского районного исполнительного комитета, проживает в г.п. Зельва, беспартийный, Волковысский избирательный округ № 48
Южик Петр Владимирович, 1946 года рождения, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета, проживает в г. Витебске, беспартийный, Полоцкий городской избирательный округ № 28
Юргелевич Галина Николаевна, 1954 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийная, Шабановский избирательный округ № 91
Юшкевич Александр Николаевич, 1972 года рождения, депутат Палаты представителей, проживает в г. Минске, беспартийный, Могилевский–Центральный избирательный округ № 85.