Инвесторы проявляют интерес к развитию альтернативной энергетики: под строительство солнечных электростанций в Щучинском районе выделено еще два участка

Солнечная сторона Щучина

В Щучинском районе завершают строительство третьей солнечной электростанции. Новые модули будут вырабатывать до 1,15 МВт электроэнергии круглый год в автономном режиме. Окупить инвестиции в проект рассчитывают за шесть лет. Об этом и других планах рассказал заместитель председателя Щучинского райисполкома Алексей Садовский.

— Сегодня район — лидер в Гродненской области по темпам развития альтернативной энергетики и использования энергии солнца. А с чего все начиналось?


— Первый объект на 1,26 МВт появился в районе поселка Рожанка. Электростанция открылась в 2015 году и по сей день работает успешно. Сейчас ООО «Агрохимсвет» расширяет мощности и устанавливает импортные модули еще на одном участке неподалеку. Кроме того, в районе работает еще одна солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт, она открылась в июле прошлого года. Проект реализовало ООО «ЛогАл-Энерго», объем инвестиций составил около 50 млрд неденоминированных рублей. Важно, что эти объекты не занимают сельхозугодья — под их размещение выделяются неудобицы либо, как в случае с этой станцией, территория бывшего военного аэродрома.

— Что ждет «зеленую энергетику» района в будущем году?

— Сегодня инвесторы проявляют интерес к дальнейшему развитию альтернативной энергетики в Щучинском районе. Для строительства новых солнечных электростанций выделено еще два участка. В нашей климатической полосе достаточно солнечных дней, чтобы сделать работу подобных станций эффективной. Альтернативная энергетика развивается и в других сферах. Швейцарская компания, которая реализует проект по строительству свинокомплекса, все кровли будущих строений планирует покрыть солнечными батареями.

— Алексей Валентинович, как развиваются крупнейшие промышленные предприятия района?

— ОАО «Щучинский маслосырзавод», к примеру, по итогам прошедшей пятилетки увеличил объемы переработки молока с 350 до 480 тонн в сутки. Предприятие совершенствует технологии, расширяет ассортимент, повышает качество продукции. В ОАО «Щучинский завод «Автопровод» сегодня выпускается более ста марок кабельных изделий — обеспечиваются потребности автомобильных и автотракторных предприятий страны. На модернизацию производств района за пятилетку было направлено почти 650 миллиардов неденоминированных рублей.

— Два инвестдоговора на 50 млн долларов подписаны минувшей осенью на форуме «Гродненщина на перекрестке границ». Одно из предприятий находится в вашем регионе.

Фото БЕЛТА

— Договор подписало частное предприятие «Клубника Плантс». Выделен земельный участок, фирма намерена значительно увеличить мощности, построить производственные и складские помещения. Предприятие будет выращивать рассаду клубники и реализовывать ее на всем постсоветском пространстве. Также один из самых масштабных инвестиционных проектов за последнее время — это ООО «Праймилк». Новый высокотехнологичный завод по производству сывороточно-жирового концентрата открылся в сентябре этого года.

— Регион славится не только трудолюбивыми и инициативными жителями, но и прекрасными пейзажами. На Щучинщине находится более 40 объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей. Многие архитектурные памятники реконструированы.

— Из последних преображений — реконструкция бывшего дворца князей Друцких-Любецких. Прототипом этого величественного здания стал известный дворец Малый Трианон в Версале.

— Щучин и окрестности — пока не раскрученный среди туристов маршрут. Ситуация будет меняться?

— Обновленное имение князей, на которое потратили около 4 миллионов долларов, уже привлекает туристов. В будущем оно может поставить Щучин в один ряд со Слонимом и Миром. Есть еще одна гордость района — дворец князей Святополк-Четвертинских в городском поселке Желудок. Место красивое, с богатой историей, недалеко от трассы Минск — Гродно. Правда, нынешнее состояние дворца пока вызывает опасения. Чтобы предотвратить его разрушение, провели консервацию. По подсчетам специалистов, в реставрацию придется вложить не менее 400 тысяч рублей. Вскоре дворец ждут серьезные изменения.

Из последних преображений — реконструкция бывшего дворца князей Друцких-Любецких.
Фото Сергея ЛОЗЮКА

Появится еще одна точка притяжения туристов, возможно иностранных. Дело в том, что в Щучине во время Первой мировой войны находился лагерь для военнопленных. 100 лет назад на протяжении нескольких месяцев в плену там находился капитан Шарль де Голль, ставший впоследствии генералом и президентом Франции. Такая информация стала известна из дневников офицера Сальмона, который тоже находился в плену. Он указывает, что их привезли в Щучин. К слову, двухэтажное здание, где содержался будущий президент Франции, сохранилось до наших дней. Там планируем установить мемориальную доску. Инициативу поддерживает и французская сторона.

— Гуляя по щучинским улочкам, на пути повстречала немало молодежи. Юное поколение не стремится улизнуть в большие города?

— Многие после получения высшего образования возвращаются: в качестве молодых специалистов. Что касается досуга, то ситуация налаживается. Городской кинотеатр, к примеру, сейчас на реконструкции, ждет больших перемен — кроме обновленного зала и аппаратуры, планируем открыть кафе, тренажерный зал. Кстати, возможностями для занятий спортом жители Щучинщины также не обделены: к существовавшим ранее объектам инфраструктуры в прошлом году добавился новый современный спорткомплекс. Это стало возможным благодаря реализации масштабного международного проекта в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия — Литва — Беларусь. Старое здание площадью более полутора тысяч квадратных метров отремонтировали и оборудовали по последнему слову. На модернизацию затрачено 11,5 млрд неденоминированных рублей, из них средств Евросоюза — 7 млрд и 4,5 млрд рублей из районного бюджета.

ypopko@bk.ru

Фото газеты «Дзянніца»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter