Принимать ли в белорусскую армию иностранных граждан?

Солдаты и наемники

Позавчера в Беларуси началась отправка призывников в войска. Дембелей не задержат — до их возвращения домой остались считаные дни. В общем, четкий армейский механизм, можно сказать с уверенностью, опять сработает без сбоев и встрясок. Однако значит ли это, что в призывную кампанию не надо вносить полезные новшества, чтобы идти в ногу со временем? Адресовав этот вопрос оппоненту, один из авторов «Спор–площадки» привел примеры из мобилизационной практики и законодательных инициатив соседних стран.



В частности, депутаты Верховной рады Украины приняли на днях в первом чтении законопроект «О прохождении военной службы в ВСУ иностранцами и лицами без гражданства». А в вооруженных силах России служить на контрактной основе иностранным гражданам разрешили еще в начале года.

Стоит ли присмотреться к подобным новшествам и белорусским законодателям, военным, правоведам, представителям силовых структур? Нуждается ли наша армия в специалистах со стороны? Об этом и спорят ведущие полемической рубрики. Ждем, уважаемые читатели, ваших комментариев на сайте www.sb.by.

Братья по оружию


Юноши строятся перед офицерами. Играет оркестр. Будущих воинов напутствуют ветераны. Смахивают слезу мамы и девушки. Жмут руку отцы и друзья. Грузовиками, автобусами, электричками новобранцев отправляют навстречу новой жизни. И пафос тут вполне уместен, и патриотические речи. Но затем наступают суровые будни. Все ли командиры довольны допризывной подготовкой ребят? Все ли салаги пышут здоровьем и способны стать солдатами, выдерживающими любую нагрузку? Ведь сейчас идут служить пареньки, родившиеся в конце 90–х — начале «нулевых», когда демографическая ситуация в стране совсем уж оставляла желать много лучшего. К тому же пока трудно переломить тенденцию тех лет: в первые годы независимости армия сильно потеряла в престиже. И до сих пор возможность увильнуть от казармы ищут многие юнцы, особенно городские. Хорошо, что сельские хлопцы по–прежнему считают «закос» делом позорным, но молодежи в деревне становится все меньше...

Не хочется утрировать и драматизировать ситуацию. Хотя, уверен, отцы–командиры уже сейчас раздумывают над разными вариантами пополнения воинских рядов и мотивации солдат срочной службы. Ведь когда боец превращается в поденщика, считает часы до дембеля, когда глаза у рядового горят только при виде столовой и койки, то пользы от него никакой, а навредить вполне может. Есть и трудности с заполнением вакансий контрактников. Так почему же не выбрать в качестве одного из путей решения этих проблем набор в армию иностранцев?

Общеизвестен опыт французского Иностранного легиона. Кстати, его корни — еще в наполеоновской армии, в которую, как известно, вошли воины десятков национальностей. О перспективе создания своеобразного «российского легиона» (главным образом, для миссий в Центральной Азии) немало дискутируют наши восточные соседи. И хотя российские генералы пока не идут на создание национальных батальонов, Владимир Путин подписал в начале года указ, вносящий поправки в порядок прохождения армейской службы. «Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и законодательством России», — говорится в документе. Также в указе отмечается, что иностранный гражданин в российских погонах должен владеть русским языком. При этом контракт не может быть заключен с иностранцем, находящимся под следствием или судом, имеющим непогашенную судимость или отбывающим наказание в виде лишения свободы.

На первый взгляд кажется парадоксальным, что вслед за россиянами по той же дороге комплектования армии пошли и украинцы. На самом деле все «заклятые друзья» находятся в одинаковых условиях глобализации. Мы ведь давно уже привыкли к гастарбайтерам на стройках, натурализованным бразильским футболистам, американским и канадским спортсменам с белорусскими, российскими паспортами. Вероятно, приходит время солдат–легионеров, которые в отличие от наемников наденут фуражку не столько за деньги, сколько за предоставленную второй родиной возможность ощутить себя не изгоем в чужой стране, а полноценным членом общества.

Представь, Роман, беженца из горячей точки или мигранта, который ищет в Беларуси стол и кров для своей семьи. Не думаю, что «белорусская мечта» здоровых и крепких переселенцев из Украины, Таджикистана, Вьетнама — работа на рынке либо официантом. Многие ищут здесь социальный лифт. Вот тут–то и должны подойти к нему вербовщики из военкоматов с конкретным списком преференций: приличная зарплата, перспективы обретения жилья для семьи, ускоренное получение гражданства и т.д. Сомневаюсь, что мужчины, не замешанные в криминале, несудимые, прекрасно понимающие приказы командиров, к тому же уже имеющие за плечами армейский опыт в своей стране, станут лишними в белорусской армии. А акцент и необычная внешность смутят разве что консерваторов и ксенофобов.

Вообще же все новое — это почти всегда хорошо забытое старое. Тебе, Роман, и другим противникам идеи контрактников–иностранцев напомню кое–что из отечественной истории. В XVII веке четыре из десяти полков, имеющихся в России, были сформированы из наемников. В 1632 и 1633 годах в приграничных городах приняли на службу 2.094 иностранца, 676 из них были зачислены в действующую армию в Архангельске. Из Англии прибыл аж целый полк под командованием Сандерсона. Во время Бородинского сражения одним из командующих русской армией был потомок шотландского рода Барклай де Толли. Во время гражданской войны на стороне большевиков воевали 300.000 иностранцев, 250.000 сражались за белых. В годы Великой Отечественной против нацистов в рядах Красной Армии сражались корейцы, чехи, поляки, французы и даже американцы.

Имею честь быть знакомым с достойными белорусскими офицерами — выходцами с Кавказа, из Средней Азии. Беларусь стала для них второй родиной, а они — истинными патриотами нашей страны, настоящими отцами–командирами для белорусских парней. Их пример — другим наука.

spetsnaz@sb.by

Патриотизм не купишь


Сейчас мне показалось, что ты как заснул где–то в начале XIX века, так в нем и посапываешь, оставаясь в счастливом неведении, что мир изменился. Просыпайся, Андрей! Новое тысячелетие на дворе. И твои примеры из 1812 года выглядят, мягко говоря, несовременно. Хотя можно и там, на твоем поле, вступить в дуэль на шпа... то есть на фактах. И доказать, что государства набирали в свои армии иностранцев не от хорошей жизни. Почему, например, был создан Иностранный легион во Франции? Просто король Луи Филипп в 1831 году оглянулся вокруг и обнаружил, что страна наводнена массой скучающих наемников. Солдаты иностранных полков Наполеона I, платные добровольцы Карла Х Бурбонского, участники восстаний в Польше и Италии, бежавшие во Францию... Огромная толпа безработных с большим военным опытом — что может быть опаснее для королевской власти? Луи Филипп был вынужден найти им применение, сколотив знаменитый легион и отправив его с глаз долой, подальше от Версаля, в Африку и другие колонии, где наемники находятся и поныне. Неужели в России или Беларуси сегодня сходная ситуация, требующая аналогичных экстренных мер?

Кстати, помогли ли Наполеону его иностранные полки? Они драпали из России чуть впереди основных сил великой армии. Спасли ли Гитлера многочисленные «национальные» формирования СС? Те, которые рассыпались при первом же ударе Красной Армии, которая, заметь, никаких иностранцев к себе не приглашала. Наконец, помнишь ли ты, с чего началось падение Древнего Рима? Развал империи стартовал, когда в когорты и легионы начали сбивать не коренных римлян, а варваров. Они же и развалили приютившую их цивилизацию.

Против приглашения иностранцев в любую национальную армию есть аргумент, который бьет, пожалуй, все твои доводы разом. У них отсутствует любовь к Родине. Нет, к своей собственной — сколько угодно. А вот к той стране, которую они нанялись защищать, нет той самой глубокой внутренней привязанности, которая заставляет биться за нее, как говорится, до последней капли крови. Материальной мотивации хоть залейся, а вот идеологической, идейной — извините. Но боеспособность армии определяется в первую очередь ее духом, на котором и базируется стойкость. Патриотизм, как известно, за деньги не купишь. И нанятые солдаты в лучшем случае пойдут сдаваться, в худшем — повернут штыки против своих же товарищей, если противник заплатит больше. Это главная причина, по которой нормальные вооруженные силы не допускают такого троянского коня в свои ряды. Есть и другие моменты, помельче. Например, языковой барьер. Звучит команда — и подразделение иностранцев, перепутав направление атаки, бежит в тыл — штурмовать собственную полевую кухню... Смех и грех.

Потом, я просто не вижу нужды вдруг раздувать белорусскую армию за счет каких–то наймитов. Мы ни с кем не воюем и не планируем. Ладно бы белорусских парней в строю не хватало... Но я сейчас оглушу тебя цифрой: по информации Министерства обороны, на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 29 мая планируется направить около 10.000 человек. Еще примерно тысяча ребят начнет служить в резерве. Разве недостаточно? И вообще, изменило бы эту численную картину приглашение воинов со стороны, если даже в России сейчас служат всего пару сотен иностранных граждан? Ответы, я думаю, очевидны.

Если же говорить конкретно о решении украинской Верховной рады, то оно меня изрядно встревожило. Особенно тем обстоятельством, что согласно новому законопроекту предлагается внести изменения в уголовную статью 447 «Наемничество». Теоретически это выведет иностранцев, приглашаемых служить в Украину, из категории наемников. А фактически — легитимизирует тех, кто уже служит в различных частях ВСУ.

На днях я беседовал с бывшим украинским военным, у которого большой опыт миротворческих операций. Он разделяет мои опасения: считает, что это приведет к эскалации конфликта, который начал затухать после минских соглашений. Дословно: «Есть угроза, что в Украину бросятся бывшие военные со всей Европы, которым не удается найти себя в гражданской жизни. Да и действующие иностранные офицеры, например, во время отпусков, могут отправиться подзаработать в качестве инструкторов... Наверняка им придется оправдывать немаленькие суммы своих контрактов боевыми «победами».

Добавлю, что во все времена на лакомые военные предложения чужих государств откликались не лучшие кадры. В легионеры шли бесталанные вояки, безработные неудачники да и просто откровенные уголовники. Ничего хорошего этот сброд никому не сулит.

В Украине уже сейчас звучат голоса, осуждающие решение, по которому пришлые «дикие гуси» исклюют последние крошки государственного бюджета. А военный эксперт Вадим Гречанинов заявил: «Привлечение иностранцев на службу в украинскую армию несет отрицательный психологический момент. Получается, что мы не можем сами себя защитить и должны набирать наемников, которые воюют за деньги, а не за идею».

В общем, Андрей, я рад, что в Беларуси наемничество — по–прежнему уголовно наказуемое деяние. Пусть таковым и остается.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter