Знакомьтесь: мэр городка Ришневце Карол Лабош

Соль словацкой земли

Таких людей я называю солью земли. Их немного, но если присмотреться, они всегда рядом. У нас в Гомеле есть знакомый — Вячеслав Бондаренко, учитель труда в школе, признанный авторитет (в самом лучшем смысле этого слова) и неформальный лидер. Я даже никогда не запоминаю, в каком подъезде он живет, потому что узнаю его сразу: здесь всегда светит лампочка, выкрашены скамейки, высажены цветы, покрашена ограда палисадника, исправно работает домофон, а в самом подъезде — цветы, картины и ощущение, что ты уже дома, а не еще на улице. Уверена, что и вы таких людей знаете: которые любят порядок и не только умеют его навести сами, но и сподвигнуть других на радостный совместный труд во имя общей цели. Таких людей при советской власти (если вы еще помните, что это такое) называли активистами, их судьба в разных странах сложилась по–разному. В Польше простой, не шибко грамотный, но очень активный и хорошо чувствующий момент электрик Лех Валенса стал президентом. Вячеслав Бондаренко из Гомеля по–прежнему улучшает жизнь вокруг себя, своего подъезда и дома. Я только что вернулась из Словакии, где встретилась с хорошим вариантом «между»: между президентом Лехом Валенсой и гомельским учителем труда Вячеславом Бондаренко.


Знакомьтесь: мэр городка Ришневце Карол Лабош, 72 года. Энергичен, напорист, полон идей и планов, возглавляет свое поселение 22 года. Образование — среднее специальное, почти тридцать лет проработал машинистом. «Заработал все медали, какие только возможно», — улыбаясь, подводит итог своей (несомненно, плодотворной) работы при социализме. Заслуженно гордится знаком «Лучший работник транспорта», но с распадом Чехословакии, сменой власти и переходом к капитализму пан Лабош (не путать с «товарищем») неожиданно даже для себя пошел другим путем: решил участвовать в выборах на должность старосты. Чувствуется, что уже к тому времени он был здесь неформальным лидером (как минимум одним из них). Человека же с улицы не станут призывать друзья и знакомые: «Давай, иди на выборы!» И он пошел.


Говорит, в тех первых выборах участвовали восемь кандидатов, он один набрал голосов больше, чем остальные семь, вместе взятые. На последних выборах была одна–единственная кандидатура — он. За эти 22 года, что он стоит во главе Ришневце, умудрился избавить родную деревню (или все–таки городок?!) от долгов (в 1993 году их было 9 млн. крон) и превратить ее буквально в город–сад. Сегодня на счете деревни 400 тыс. евро накоплений. На вопрос о количестве жителей отвечает без запинки: 2.114. Он знает всех, и его знают все. По вечерам на своей черной «Ауди» объезжает улицы: следит за порядком. Город–сад требует неусыпного надзора.


Карол Лабош строит планы на будущее: после того как закончится нынешний выборный срок (через три года, ему будет 75), пойдет на местные выборы и станет депутатом (от партии «СМЕР–Социальная демократия», которую возглавляет нынешний премьер–министр Роберт Фицо) — чтобы отстаивать интересы своей деревни на другом, более высоком уровне. Готовит смену: «очень толковую женщину–экономиста». Не сомневается, что и сам в депутаты пройдет (с его–то весом и авторитетом!), и кандидат в старосты, которого он поддержит, будет избран: «Я все время требую справедливости, на всех уровнях. Правду никто не любит, правда болезненна. Но я всегда говорю правду, никогда не боялся ее говорить, даже при социализме». У нас про таких хозяйственных правдорубов говорят: строгий, но справедливый.

Со времен социализма Карол Лабош пронес любовь ко всем, кто говорит по–русски (хотя сам не говорит), и к русской истории. Три года назад открыл в своей деревне музей М.И.Кутузова, даже выбил под это дело от ЕС 200 тыс. евро дотаций — на сохранение дома, признанного историческим наследием. Кутузов с генералами действительно останавливались в замке у Ришневце в 1805 году после проигранной битвы под Аустерлицем (который сейчас чешский Славков). В прошлом году на здании местного правительства установил мемориальную табличку с именами погибших за освобождение Ришневце советских солдат (пришлось преодолеть сопротивление некоторых особо рьяных «патриотов»). Сейчас вот строит новую больницу, говорит, что это будет самая лучшая и современная больница среди всех подобных в Словакии. И после этого можно достойно уходить.

Недалеко от музея Кутузова стоит скульптура «Ангел-хранитель мира», которой Карол Лабош искренне гордится. Международная академия культуры и искусства из России установила более 30 таких ангелов по всему миру. «Он единственный в Словакии и единственный, который установлен в деревне», — гордо объясняет уникальность своего ангела Карол Лабош и рассказывает, что скоро еще издаст большую книгу об истории своей деревни 1272 года рождения. Я же говорю: соль земли такие люди. И в каждой земле есть.

Ришневце — Братислава.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter