О чем говорили главы МИД стран СНГ на заседании в Минске?

Содружество становится сильнее

Безопасность и экономика. Это две важнейшие темы, которые, по словам министра иностранных дел Сергея Алейника, представляют собой главный потенциал сотрудничества в рамках Содружества. 


Во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ глава белорусского МИД особо подчеркнул, что санкции переросли в полноценную экономическую агрессию. Они давно перестали быть избирательными. Собственно, об этом всё меньше говорят, заявляя о реальных целях: затруднить экономическое развитие и устранить конкурента, добиться обнищания населения, спровоцировать недовольства и беспорядки. В этой связи Сергей Алейник отметил фундаментальное значение экономического сотрудничества в рамках СНГ. И работа в этой сфере ведется на системной основе. Трудности нас дисциплинируют: ВВП стран СНГ в 2023 году в среднем вырос на 4 процента в сравнении с 2022 годом, когда показатель составлял минус 0,2 процента: 

Объем товарооборота внутри СНГ увеличился за прошлый год на 3,1 процента. А за последние восемь лет товарооборот внутри СНГ увеличился в два раза! Эти результаты — наша реальная совместная работа. Важно поддерживать эту положительную динамику и в текущем году. 

Еще одна важнейшая тема — безопасность. По словам Сергея Алейника, Беларусь в СНГ неизменно выступает за то, чтобы этот вопрос оставался в фокусе внимания. Глава внешнеполитического ведомства поясняет почему — так, архитектура глобальной и региональной безопасности фактически пребывает в руинах, открыто делается ставка на фактор силы: 


— Дипломатическому инструментарию просто не остается места. Гипотетически каждый из пылающих на планете очагов может стать предтечей очередного глобального взрыва. 

В рамках заседания главы внешнеполитических ведомств приняли ряд документов. Так, министры договорились об объявлении спортивной столицей Содружества в 2025 году города Гянджа (Азербайджан), в 2026 году — города Алматы (Казахстан). Министры иностранных дел также одобрили ряд документов на рассмотрение глав государств. В частности, речь об учреждении единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства — участники Содружества Независимых Государств. 

Продуктивный и откровенный диалог, обмен мнениями по самому широкому формату — так охарактеризовал прошедшее заседание министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров:

— Заседание Совета министров иностранных дел СНГ еще раз продемонстрировало, что у стран Содружества схожи оценки и есть много точек соприкосновения. В очередной раз подчеркну, что мы рассматриваем СНГ в качестве одного из ключевых элементов системы регионального сотрудничества и безопасности на Евразийском континенте. И в качестве государства — председателя в СНГ в текущем году Россия продолжит курс на развитие и совершенствование механизмов взаимодействия в формате Содружества для повышения практической отдачи от его деятельности. Мы сегодня увидели, что эти усилия пользуются широкой поддержкой. 

К тому, чтобы Содружество становилось еще крепче, его активно также подталкивает коллективный Запад. На это обратил внимание, общаясь с журналистами, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев: 

— В условиях санкционного давления, тех необоснованных мер, ограничивающих контакты и взаимовыгодное сотрудничество со странами Запада, мы просто вынуждены теснее взаимодействовать. Это отвечает и нашим желаниям, и нашим потребностям. Факты говорят о том, что мы сейчас активизируем наше взаимодействие. 

КСТАТИ

Очередное заседание главы МИД стран СНГ договорились провести в Москве 7 октября 2024 года.

isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter