Сколько сейчас стоит литр березовика и куда идти, если хочешь заготовить его бесплатно

Сочные дни

Кристально чистый, ­освежающий и, несомненно, полезный ­березовый сок у нас любят и ценят. ­Февральская оттепель позволила в этом сезоне приступить к его заготовке раньше обычного — в середине марта. Как запастись им на год вперед по приятной цене?

Поставили на поток

Березовый сок — главный предвестник того, что долгожданная цветущая весна совсем близко. Ведь сокодвижение в деревьях прекращается аккурат в тот момент, когда распускаются почки. Поэтому крайне важно не проморгать те самые пару недель, когда березы щедро «плачут» сладковатыми «слезами».

Лесхозы Беларуси период заготовки березовика планируют зимой — сбор и переработка сока в нашей стране еще с советских времен поставлены на поток. Чтобы получить максимально полезный продукт в хорошем объеме, выбирают, как правило, березовые рощи с возрастными деревьями, которые через пять лет будут пригодны для рубок.

В одной Брестской области в этом сезоне планируют заготовить около 3,3 тысячи тонн сока, в Минской — не меньше 4 тысяч тонн.

По опыту прошлых лет специалисты знают, что сотни тонн население выкупит еще во время заготовки. Люди охотно берут натурпродукт в лесхозах или на торговых площадках сети «Лесной домик». Причем не литр-два, а сразу десятки — 30, 50, 70! Кто-то консервирует классическим способом, кто-то делает на березовом соке квас. К тому же цена более чем приятная: на Брестчине варьируется от 27 до 36 копеек за литр, в столице чуть выше — около 45–49 копеек.

Интересно, что лесхозы охотно приглашают покупателей прямо в березовые рощи. И цены здесь ниже, чем в городе, и ­свежим воздухом подышать можно.

Своими руками

Много у нас и тех, кто с природой на «ты» и готов сам подсачивать деревья. Никаких препятствий! Но одно условие — надо оформить разрешение на сбор сока в лесничестве.

— Это бесплатно. Работники предоставляют участок для самостоятельной заготовки сока, советуют, как лучше это сделать, — говорит инженер по стандартизации и сертификации Кобринского опытного лесхоза Павел Богданович.

На первый взгляд, кажется, что любое дерево сгодится. Но это не так: березы следует выбирать с глубокой развитой корневой системой, поскольку сок поднимается от корней. Не следует запасаться соком вблизи города, железных или автомобильных дорог.

Для Николая Павловича заготовка березовика — обязательный мартовский ритуал:

— Помню, как мы с бабушкой ходили в лес, выбирали деревья, ставили банки. Ее уже давно нет, а мои походы в лес стали своего рода традицией, ­которую хочу передать детям и внукам. Здорово, что наши лесхозы предоставляют такую возможность для населения. Сельским жителям важно находиться в постоянном единении с природой!

Сохранить до следующей весны

Ждут березовый сок и на пред­приятиях пищевой промышленности по всей стране. Основной объем добытого природного богатства сразу отправляют на переработку. Известно, что после сбора он долго не хранится. Другое дело — консервация, позволяющая сберечь полезные свойства на целый год. Например, лесхозы Брестчины активно отправляют добытый березовик предприятиям в Малорите, Пружанах, Гродно, Минске, Клецке.

— Сезон заготовки березового сока зависит как от благоприятной погоды, так и потребительского спроса. И то и другое в этом году есть, — отмечает ведущий инженер отдела производства и реализации продукции Брестского ГПЛХО Николай Пашкевич.

Популярность березового сока легко объяснить тем, что в приятном на вкус напитке содержатся витамин С, витамины группы В, органические кислоты, природные сахара, железо, марганец, магний, калий, кальций, а также другие биологически активные вещества. Он бодрит и тонизирует.

Но чтобы в полной мере удовлетворить спрос, лесные хозяйства по всей стране каждую весну вынуждены привлекать сезонных рабочих. Например, в Кобринском районе на заготовке трудятся две бригады по договору подряда. Иначе никак: сбор березовика — это на 100 процентов ручная работа.

В ТЕМУ

Республиканская добровольная акция «Аднавiм лясы разам!» пройдет с 23 марта по 20 апреля. Как сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, в этом году у всех желающих будет еще больше времени, чтобы присоединиться к инициативе и посадить свое дерево. К участию приглашают как ведомства, организации, так и волонтеров, обычных граждан.

— Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где вас обеспечат посадочным материалом и укажут участок для посадки лесных культур, — рассказали в пресс-службе Минлесхоза.

КСТАТИ

На выходных в лесном фонде Министерства лесного хозяйства произошло два лесных пожара. Например, в Ляховичском лесхозе был оперативно потушен лесной пожар, площадь возгорания составила 2,6 гектара. А в Ивацевичском лесхозе огонь ликвидировали на стадии воспламенения.

Всего с начала пожароопасного периода в лесном фонде зафиксировано восемь случаев лесных пожаров. Все они оперативно ликвидированы.

Не стоит пренебрегать правилами безопасности. Перед походом в лес не будет лишним изучить интерактивную карту запретов и ограничений на посещение лесов в районах страны.

НЕ ВОРУЙ!

Заготовка древесного сока без разрешительного документа или в местах, где это запрещено, может грозить предупреждением или штрафом.

С физического лица могут взыскать 20 базовых величин (800 рублей), с ИП — до 100 базовых (до 4 тысяч рублей), с юрлица — до 500 базовых (до 20 тысяч рублей).

Кроме того, за незаконный сбор или заготовку дикоросов лекарственного, пищевого, технического предназначения или их частей в случае причинения вреда окружающей среде виновному грозит не только административная, но и гражданско-правовая ответственность.

kurak@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter