12 мая на аукцион в Минске выставят апартаменты в санатории "Беларусь" в Сочи

Сочи вашей мечты

О чем мечтает каждый офисный работник? Сидишь себе с ноутбуком на балконе, вдыхаешь ассорти запахов цветущих деревьев, а монотонный стук клавиш нарушают лишь щебет птиц да шум ударяющихся о берег волн. Поднимаешь глаза — впереди вершины гор и бесконечное море, где время от времени проплывает одинокий парусник... Эта картина словно списана с недавно построенного высотного отеля на территории санатория «Беларусь» в Сочи. В следующий четверг, 12 мая, он выставит апартаменты и гаражные боксы на открытый аукцион в Минске.

...Мы на 10–м этаже в двухуровневых апартаментах. Как и в большинстве номеров, здесь дух захватывает от вида на горы и Черное море. С первого по пятый этаж открывается совсем другой пейзаж — живописный дендропарк, впечатляющий многообразием экзотических растений, многие из которых нам, белорусам, куда привычнее видеть в миниатюре, в цветочных горшках. Чего стоят огромные ярко–розовые кусты азалии! Словом, спорный вопрос, жителям каких этажей с видом за окном повезет больше. Впрочем, уже есть счастливчики, для кого прекрасный вид гарантирован как минимум на ближайшее лето. Знаменитый белорусский санаторий в Краснодарском крае совсем недавно выставил на продажу свой отель–новостройку, и из 106 апартаментов разной площади около 30 ушли с молотка. Нашлись владельцы и для каждого пятого гаражного бокса из 50. Пока покупатели — исключительно россияне. Причем 90% из них, уточняет заместитель директора санатория Сергей Кришеник, — москвичи, которые сейчас особенно охотно вкладывают деньги в недвижимость. Вот и на днях один из состоятельных клиентов решил не мелочиться, став хозяином сразу четырех уютных номеров и стольких же гаражей в паркинге здания. «Апарт–отель — не снег, с переменами погоды не растает», — с юмором замечает директор санатория Андрей Кобель.



Конечно, домик в горах и у моря — удовольствие недешевое. Ценник здесь зависит от площади помещения, но в среднем местная однушка размером около 60 «квадратов» обойдется от 130 тысяч российских рублей за метр, двушки, площадь которых варьируется от 98 до 139 метров квадратных, — от 127 тысяч. В апартаментах побольше цена за «квадрат» — от 137 тысяч. Проще говоря, захватывающий дух двухуровневый номерок, будь я покупателем, обошелся бы мне примерно в 500 тысяч у.е., а куда более скромный — в 200 тысяч. «Недешево», — вздыхаю, осматриваясь в очередной просторной комнате, где рабочие делают последние штрихи...

Впрочем, а почему бы не помечтать? Итак, если я потенциальный покупатель, то что, кроме французских панорамных окон с роскошными пейзажами, готов предложить санаторий–застройщик? Главный бонус — доступ ко всем услугам здравницы «Беларусь», ведь здание находится на территории белорусского оздоровительного комплекса. Второй плюсик к покупке — пляж, который принадлежит санаторию и считается одним из лучших в округе. До него, правда, не два шага, а 600 метров, но дорога–то лежит через дендропарк. А вот третья коврижка особенно придется по душе тем, кто не собирается жить в апартаментах круглый год. Мало того что территория круглосуточно под охраной, так еще и предусмотрен консьерж, который уж точно не пропустит посторонних. Само же строение, уверили меня, на 100 процентов отвечает требованиям и нормам сейсмической безопасности, принятым на Черноморском побережье Кавказа.


Вид из окна апартаментов
Фото Ольги ПАСИЯК


Социальная инфраструктура здесь тоже появится: четыре десятка нежилых помещений новостройки планируют сдать в аренду магазинам, офисам, парикмахерской и косметологическому кабинету. А остальное? Как быть с детсадом, школой, больницей? Оказалось, все это в окрестностях имеется, ведь санаторий расположился в микрорайоне Новые Сочи Центрального района курортного города. Более того, стоит шагнуть за территорию здравницы, как видишь здание сочинского университета... Так что, похоже, на минском аукционе не раз прозвучит заветное «Продано!».

pasiyak@sb.by

Сочи.

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter