Смена ценностей в обществе происходит далеко не в лучшую сторону – Кочанова

Складывается качественно новое пространство взаимодействия институтов образования, государства, семьи, церкви как структур гражданского общества. Такое мнение озвучила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества». Она отметила, что, к сожалению, сегодня люди зачастую равнодушны к тому, какой след они оставят после себя на этой земле.


– Смена ценностей происходит далеко не в лучшую сторону, умаляя многогранность и вечность нашего мира, – добавила Наталья Кочанова. – Социальной нормой считается гражданский брак, сознательный отказ от рождения детей, намеренное одиночество. Книги и живое человеческое общение подменяются социальными сетями, погружением во Всемирную паутину, уходом от реальности. Духовные ценности вытесняются сугубо узколичными, «продовольственно-вещевыми» желаниями, потребительским отношением ко всем и ко всему. В итоге возникают новые, неизвестные в прошлом проблемы, трудности, противоречия, обусловленные историей и характеристиками современного состояния общества, внутренними социокультурными процессами и внешними воздействиями в условиях информационной глобализации, открытости образования и культуры.  

По мнению главы верхней палаты Парламента, заслон перечисленным негативным тенденциям в одиночку поставить невозможно. Наталья Кочанова отметила, что в связи с этим вопрос расширения количества участников процесса приобщения к духовно-нравственным ценностям выходит на приоритетный уровень.


– Складывается качественно новое пространство взаимодействия институтов образования, государства, семьи, церкви как структур гражданского общества, – резюмировала она. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter