Запрет на лов рыбы начинает действовать в южных областях

Сматываем удочки

Рыба в наших реках и озерах на два месяца получила «охранную грамоту». Скоро период нереста, а значит, возможности рыбаков будут сильно ограничены. В южных регионах страны — Брестской и Гомельской областях — уже начиная с сегодняшнего дня. И вплоть до 18 мая.

— На юге теплеет раньше, следовательно, раньше начинается и нерест. Что касается сроков весеннего запрета на лов рыбы в других областях страны, то на Минщине, Могилевщине и Гродненщине он продлится с 1 апреля по 30 мая, а на Витебщине — с 10 апреля по 8 июня, — комментирует ситуацию пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

Тем не менее кое–что рыбакам позволено: разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега — без захода в воду — либо со льда. К тому же по новым правилам забрасывать удочки теперь можно и с искусственных сооружений. Только учтите: мосты, плотины, шлюзы, насосные станции и территория на расстоянии 50 метров от них тоже попадают под нерестовое табу.

— За каждую незаконно добытую рыбешку нарушители обязаны будут возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в троекратном размере. Например, щука или лещ обойдутся браконьерам в 1 миллион 620 тысяч рублей, а линь или язь — в 3 миллиона 240 тысяч рублей, — напоминает Ольга Громович.

Тем временем

С 20 марта открывается охота на самцов тетерева и глухаря. Продлится она до 10 мая.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter