В Гомеле бывший начальник монтажного управления приговорен к 3,5 года лишения свободы

Сколько стоит дом построить

В Гомеле бывший начальник монтажного управления приговорен к 3,5 года лишения свободы за злоупотребления

В суде Центрального района Гомеля завершилось слушание уголовного дела по злоупотреблениям властью бывшим начальником одного из монтажных управлений ОАО «Гомельтехмонтаж». Руководитель Н. обвинялся в том, что на протяжении нескольких лет использовал труд подчиненных в своих интересах и за чужой счет.


Судя по материалам дела, история вопроса уходит корнями еще в 2005 год. Оттуда начался отсчет трудовых десантов, которые во время рабочей недели направлялись на личные стройки управленца. То одна, то другая бригада, а в общей сложности около 40 человек отстраивали бывшему начальнику пригородный дачный дом и гараж, помогали в ремонте квартиры. Следователи даже подсчитали: около 70 процентов рабочего времени специалисты организации проводили на частной стройке. При этом зарплату, командировочные и премиальные они получали из казны управления, а не из кошелька начальника, который использовал их труд. Судебный процесс затянулся почти на три года. Почему так долго шли разбирательства, рассказывает помощник прокурора Гомеля Артем Бурим:


— Потребовалась дополнительная бухгалтерская экспертиза, чтобы доказать: необоснованные выплаты рабочим, а речь идет о 100 миллионах рублей, и есть вред, причиненный предприятию.


Районный суд приговорил бывшего управленца к 3,5 года в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а также лишением права занимать распорядительные должности на протяжении пяти лет. Кроме того, Н. обязан вернуть организации 100 миллионов рублей.


Виктория НИКОЛАЕВА.


Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter