Симфония колоколов над старым континентом

В субботу Пльзень стал столицей европейской культуры 2015 года
Семьдесят лет никто не слышал их голоса. Собор Св. Варфоломея на главной (и самой большой в Европе на момент строительства) площади славного чешского города Пльзеня был безмолвен: немецко–фашистские оккупанты колокола сняли. Говорят, переплавили. Но в прошлую субботу «Иоханнес Непомук», «Мария» и «Грозната» вновь обрели голос. Чехи собрали более 10 млн. крон (почти 420 тыс. долларов), чтобы вновь отлить колокола. В субботу Пльзень стал столицей европейской культуры 2015 года.


Праздник в Пльзене

Лично мне идея культурной столицы Европы очень нравится. А когда я посмотрела программу мероприятий в Пльзене, то поразилась ее обширности и многообразию (более 600 мероприятий) и подумала: как здорово, что я живу всего в полутора часах езды на автобусе от этой столицы. Многое смогу увидеть. И вам советую: если в этом году вы соберетесь в Чехию (в мае здесь пройдет чемпионат мира по хоккею, и это вполне себе повод), обязательно включите Пльзень в план вашего посещения —– не пожалеете! А если вдруг вы любите пиво, то это еще один аргумент: не много есть на свете городов, которые дали имя целому сорту. «Пилс» (он же «Пилзнер», это немецкое название города) — именно от Пльзеня, где его сварили впервые в 1842 году.

Еще немного по поводу культурной столицы. Инициатива исходила от греческой актрисы Мелины Меркури, которая, будучи министром культуры своей страны, озаботилась тем, что в Европейском союзе культура ютится на задворках, вытесненная туда такими важными политикой и экономикой. Мелина Меркури предложила каждый год назначать два (а теперь хотят и три) города «столицами европейской культуры» и проводить там насыщенную культурную программу. Идея понравилась, и первой такой столицей в 1985 году стали Афины. Я думаю, что это произошло не только из–за национальности инициатора, но и из–за того, что много веков мы считаем Грецию колыбелью европейской цивилизации. На следующий, 1986–й год столицей стала еще одна колыбель, на этот раз эпохи Возрождения, моя любимая Флоренция — и понеслось: инициатива легко прижилась. К сегодняшнему дню культурными столицами побывали уже 40 городов. Как показывает их опыт, этот статус дает мощный толчок культурному развитию города и созданию дополнительной инфраструктуры. Вот, например, в Пльзене построили новый театр, и на территории Чехии это случилось впервые за последние 25 лет («после падения коммунизма», как принято здесь говорить). Более того, культурная активность в городе не исчезает (хотя неизбежно снижается) и после окончания этого специального года. В этом году у Европы две культурные столицы — чешский Пльзень и бельгийский Монс. В следующем ими станут испанский Сан–Себастьян и польский Вроцлав.

У Пльзеня два главных бренда — пиво Pilsner Urquell (то самое, что дало название сорту) и «Шкода» (но не легковые автомобили, которые производят в городе Млада Болеслав, а трамваи и поезда — очень, кстати, востребованные во всем мире). В прошлом году путеводители Lonely Planet назвали этот город среди десяти мест, которые обязательно нужно посетить в Европе. От себя добавлю: особенно в этом году. Который начался со звона колоколов и проходящего на высоте шпиля собора Св. Варфоломея (который, как утверждают чехи, самый высокий в Центральной Европе) швейцарского канатоходца Давида Димитрия. На площади — церемония открытия, звон колоколов, а он — где–то там, высоко над нашими головами. Идет не спеша, остановится, посмотрит вниз (на нас, таких мелких с высоты его человеческого полета) и снова идет. Дошел! Уф — выдохнули с облегчением. Гром аплодисментов. Новый цирк (и уличный тоже) — одна из тем культурной столицы на этот год. Цирка будет много. И театра. И кукол. И световых инсталляций. И всего–всего–всего.

Промышленные площадки собираются использовать в культурных целях

Одна из изюминок — «тайные» прогулки по городу с человеком, который знает то, о чем не рассказывают путеводители. Я ходила на такую прогулку с бочкарем Вацлавом, который 55 лет (!) проработал на заводе «Пльзеньский Праздрой» (том самом, который производит знаменитое пиво). Усатый пан Вацлав был хорош, убедителен и компетентен, о пиве готов рассказывать часами, а пить его — так же долго. Уверен, что пиво (в особенности то, что производит его завод) очень полезно. И это ни в коем случае не реклама.

Пльзень — прекрасный пример превращения старого в новое, для постиндустриальной Европы это практически необходимость: слишком много фабрик и заводов пустуют (ну вы же знаете, где весь ширпотреб производится, хотя вот в Пльзене есть, например, завод «Панасоник»). В одной из бывших подстанций «Пльзеньского Праздроя» идет выставка европейского дизайна. На бывшей фабрике «Шкода» открыт пользующийся бешеным успехом особенно у детей научный центр «Техмания» (где практически всю науку можно пощупать руками) и 3D–планетарий.

Девиз культурной столицы Европы — «Пльзень, откройся!». Много будет открытий. Я готова.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter