Сегодня в решающем матче Australian Open Арина Соболенко сыграет с Еленой Рыбакиной

Сила против силы

— Она потрясающая теннисистка, показывает отличный теннис. И она в отличие от меня уже выигрывала «Большой шлем», так что у нее есть опыт финалов. Будет отличная битва.

Арина Соболенко.

— Почему мне сейчас легче, чем на Уимблдоне? Потому что я знаю, чего ожидать. На Уимблдоне все было новым. Сейчас я более-менее понимаю, чего ожидать. В любом случае нервничаешь, так как впереди финал. Да и перед полуфиналом всегда нервничаешь. Но в этот раз я больше фокусировалась на матче, на том, что мне нужно делать, и старалась не думать, что будет, что происходит вокруг и так далее.

Елена Рыбакина.

Арина Соболенко выиграла все 20 сетов, что провела в этом году. Елена Рыбакина стала первой теннисисткой с 2001 года, которой удалось обыграть трех победительниц турниров «Большого шлема» в рамках одного Открытого чемпионата Австралии: спортсменка из Казахстана последовательно победила Игу Швентек (Польша), Елену Остапенко (Латвия) и Викторию Азаренко (Беларусь). В последний раз подобное достижение покорилось американке Дженнифер Каприати в 2001 году. Рыбакина за шесть игр в Мельбурне сделала 44 эйса, и это на 15 больше, чем у Соболенко. Зато Арина выиграла девять из десяти последних тай-брейков на всех турнирах.

Кажется, статистическую игру можно продолжать долго, но одно очевидно: сегодня в 11:30 по минскому времени многие включат трансляцию на «Евроспорте», чтобы посмотреть поединок теннисисток из Беларуси и Казахстана.
Если взглянуть на результаты их прошлых игр, то преимущество Соболенко очевидно — 3:0 в ее пользу. Арина выиграла последний матч между ними на Уимблдоне-2021 со счетом 6:3, 4:6, 6:3. Их крайняя встреча на корте с твердым покрытием состоялась в 2021 году в Абу-Даби, Соболенко на пути к титулу тоже выиграла 6:4, 4:6, 6:3, но сейчас за Рыбакину голосует выигранный ею Уимблдон-2022 и тот факт, что Арина проиграла свой единственный по-настоящему большой финал — на итоговом чемпионате WTA прошлого сезона.

Субботняя встреча привлечет внимание к силовому теннису. Сила Рыбакиной заключается в ее резких и плоских ударах по мячу. Сила Соболенко очевидно больше, а ее форхенд даже сравнивают с мужским.

При этом 12 месяцев назад Арина подсчитывала двузначные числа двойных ошибок и переживала эмоционально напряженные победы и поражения в Австралии. Теперь она вышла в свой первый финал на турнире «Большого шлема». Подача, которая преследовала ее в прошлом году, работает как следует, и выиграть гейм на ее подаче соперницы в Мельбурне смогли всего шесть раз. Из 20 выигранных ею сетов, начиная с забега за титулом в Аделаиде, она проиграла более четырех геймов тоже только шесть раз.

Но поворот на 180 градусов в ее подаче и работа, которую она проделала со своими тренерами, спортивным психологом и специалистом по биомеханике, — не единственная причина, по которой Соболенко наконец сломала свою статистику в полуфиналах «шлемов» (0:3). С начала сезона 24‑летняя минчанка заметно спокойнее ведет себя на корте:

— Я стала меньше кричать после некоторых ошибок. Я пытаюсь держать себя в руках.
Как сказала Соболенко в Аделаиде, в ней все еще живет тигр, но она научилась его контролировать. 
Это кажется невероятным, но она перестала работать даже со своим спортивным психологом:

— Я поняла, что никто, кроме меня, не поможет.

А что Рыбакина? За две недели в Мельбурне она проиграла всего один сет, а ее доминирующая подача стала ключом к победе над двумя лучшими принимающими игроками в женском туре. В четвертом круге против первой ракетки мира Иги Швентек Рыбакина проиграла на своей подаче всего два гейма. Столкнувшись в полуфинале с нашей Викторией Азаренко, Рыбакина трижды проиграла на своей подаче, но всего на первой подаче выиграла 76 процентов очков. Это явное преимущество: теннисистка из Казахстана столкнулась только с 25 брейк-пойнтами в своих шести победах.

Путь Рыбакиной к своему первому крупному титулу прошлым летом на Уимблдоне был совершенно неизведанной территорией. Перед этим событием она лишь однажды была в 1/8 турнира «Большого шлема». Имея за плечами такой опыт, 23‑летняя Рыбакина признает, что ее путь к финалу в Мельбурне стал намного легче…

К СВЕДЕНИЮ

В финале мужского одиночного разряда сыграют серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас. В 1/2 они обыграли соответственно американца Томми Пола (7:5, 6:1, 6:2) и россиянина Карена Хачанова 7:6, 6:4, 6:7, 6:3.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter