Швайба считает, что проведение Украиной контрнаступления под большим вопросом

Несмотря на то что в интернете продолжает раскручиваться тема проведения вооруженными силами Украины контрнаступления, оно вряд ли состоится, во всяком случае – в обозримой перспективе. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель Совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Швайба.


Прежде всего он обратил внимание на то, что странно такую операцию так раскручивать в СМИ, как это делает Киев. И вообще, в Украине на эту тему уже сказали так много, что получилось масло масляное.

– Сначала об этом очень много рассказали, всех напугали. Это как ситуация в разгоряченной компании, когда кто-то говорит: «Я тебя сейчас побью». И продолжается разговор, но ничего не происходит. Следующий уровень – политические руководители Украины заявили о том, что Киев специально дезинформирует по поводу «контрнаступа». Все карты вскрыты. Что еще можно придумать? И самый главный вопрос: насколько имеется военный потенциал для обеспечения успеха операции? Любая наступательная операция в современных условиях, тем более тех, что сложились в зоне конфликта, приведет к огромным жертвам со стороны наступающей группировки. Насколько готова украинская армия, пусть отвечают военные эксперты, узкие специалисты в этом вопросе. Но то, что приходит из более-менее проверенных источников, говорит о том, что перевес (военно-технический, человеческого ресурса) на стороне России. 


По словам гостя студии, педалировать идею «контрнаступа» Украине необходимо, в частности, для того, чтобы держать в напряжении население тех территорий, на которые он должен быть направлен. И к тому же стоит обратить внимание на логику подачи информации. 

– Сначала они говорили, что наступление будет весной, потом – летом. Предположу, что дальше перенесут на осень и так далее. Одна из скрытых целей – оттягивание идеи мирных переговоров. Потому что после «контрнаступа», если он все же случится в какой-то фазе, западная коалиция стран попытается указать Украине на то, что она неэффективна в своих действиях, значит, надо идти на переговоры. Это заставляет думать, что, скорее всего, они будут бесконечно переносить эту идею. Потому что провести неудачный «контрнаступ» – это для них фактически политический крах. Зазвучали голоса о необходимости проведения политических электоральных кампаний в Украине в срок. Значит, им с чем-то надо будет идти к избирателям. Как там говорят, сейчас избиратели консолидировались вокруг своего лидера в условиях угрозы. Но что они покажут в период нормальной электоральной кампании, когда появятся новые политические мысли, идеи, лидеры? Общество, находящееся в серьезном напряжении, – это сжатая пружина, которая выстрелит в совершенно неожиданную сторону. Это все прекрасно понимают. Поэтому контрнаступление в интернете продолжится, и оно будет просто невероятно мощным, а вот осуществление этих действий на реальных полях – под большим вопросом.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter