Шпаковский заявил о разрушении международной архитектуры безопасности и права

Беларусь соблюдает международные договоренности, однако со стороны Запада аналогичных действий в ряде случаев не наблюдается. Эту тему политолог Александр Шпаковский раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог отметил, что Беларусь и Россия соблюдают международное право и выполняют свои договоренности. 

– Хочется верить в верховенство закона, в том числе международных норм права, но, наверное, стоит говорить уже не о кризисе, а о разрушении международной архитектуры безопасности и права. Примеров тому масса, в том числе и в отношении нашей страны, – заявил спикер.

Александр Шпаковский отдельно рассмотрел ситуацию с Будапештским меморандумом и расширением НАТО в восточном направлении:

– Говоря о нарушении Будапештского меморандума, гарантировавшего в свое время защиту Беларуси и Украине, отказавшимся от ядерного оружия, надо сказать, что первой жертвой этого стала именно Беларусь, когда против нас вводили санкции. Мы пытались отсылать к принятым нормам, но нам объяснили: «Вы знаете, это все носило консультативный характер…» Точно так же с расширением НАТО на восток. Как только русские попытались апеллировать какими-то договоренностями – «Ах, вы что, это же было давно».

Среди тех, кто нарушает международные договоренности, по мнению политолога, можно выделить Литву.

– Мы неоднократно говорили о конвенции ООН об открытом море – и что? Литовцам из Вашингтона санкционировали грубейшее нарушение этих договоренностей, и они нарушили. Есть договоренности между Россией и ЕС, в том числе между Россией и Литвой [подписан] договор о признании границ, где прописаны гарантии бесперебойного доступа России к Калининградской области – и что? Вот сейчас берут и нарушают, – заключил гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter