Солигорский "Шахтер" выиграл серебро чемпионата Беларуси по футболу, минское "Динамо" взяло бронзу

Шорох в подвале

Сыгран предпоследний тур чемпионата Беларуси по футболу. В медальных разборках интрига окончательно пала — «Шахтер» второй, минское «Динамо» — третье. Действующий чемпион БАТЭ, обремененный грузом золотых медалей, проиграл второй тур подряд — после поражения от «Торпедо–БелАЗ» случилась осечка в Витебске. Рубиться продолжают лишь команды в подвале турнирной таблицы — на вылет по–прежнему стоят «Нафтан», «Белшина» и «Гранит».


Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович после осечки в Жодино попросил у болельщиков прощения. В Витебске и вовсе признался, что не заметил особой разницы между своей командой и соперником. И это удручает. А ведь два поражения подряд случились у БАТЭ спустя 12 лет — последний раз борисовчане дважды кряду уступали в 2004 году. Председатель клуба Анатолий Капский даже выступил с видеообращением к болельщикам, попросил прийти всех на стадион на последний матч сезона, а также пообещал, что команда за зиму пройдет «процесс очищения». Интригует.

Солигорский «Шахтер» спустя три года отвоевал вторую строчку в турнирной таблице у минского «Динамо». Директор «Шахтера» Юрий Вергейчик не скрывает радости: «Мы довольны, все–таки обогнали минское «Динамо»... Нынешняя команда пока не способна бороться за чемпионство, в межсезонье предстоит много работы. Без усиления БАТЭ не обойти. Останется ли Сергей Никифоренко у руля команды? Вопрос будет решаться на собрании акционеров. Я такой же наемный работник, как и он, а потому такие решения не принимаю. Мне контракт продлили на год».

Минское «Динамо» — команда–загадка. Нет никакой ясности, кто из игроков останется на будущий год и останется ли сам тренер Сергей Боровский. На последней пресс–конференции Сергей Владимирович сказал, что никто ему новое соглашение не предлагал.

«Нафтан», «Белшина» и «Гранит» решат, кто из них следующий сезон начнет в первой лиге. Есть, правда, вероятность, что в разборки вмешается АБФФ. В среду состоится повторное заседание комитета по статусу и переходам футболистов. Разбирать будут задолженности «Нафтана» и «Гранита» перед игроками. А потому с клубов, вполне вероятно, могут быть сняты очки за финансовые нарушения. Хотя в кулуарах шепчутся, что принято негласное решение не снимать очки, дабы вопрос с аутсайдерами решился все–таки по спортивному принципу.

d.tk@mail.ru

Фото  fcbelshina.by

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter