Шольц выступает за сотрудничество с Россией после завершения спецоперации, заявил политолог

Рано или поздно канцлер Германии Олаф Шольц решит восстановить отношения с Россией. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Не так давно Олаф Шольц заявил, что Европейский союз расширит санкции против России в годовщину начала специальной военной операции в Украине – 24 февраля. Политик также выступил против спекуляций в вопросе поставок оружия Киеву.

– Олаф Шольц отстаивает идеи того, что рано или поздно отношения Берлина и Москвы придется восстанавливать. Тормозя процесс передачи Украине тяжелых вооружений, он создает предпосылки для выстраивания диалога Берлина и Москвы, который неизбежно произойдет, когда спецоперация в Украине закончится, – отметил Грегор Шпицен.

Наряду с этим политолог объяснил, почему Олаф Шольц даже раньше главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля и главы МИД Германии Анналены Бербок заговорил о введении санкций против России в годовщину начала спецоперации.

– Что касается его высказываний раньше Борреля и Бербок... Олаф Шольц является не глупым человеком.<...> Он взял на себя ответственность. Если у него получится стать локомотивом движения за возобновление и выстраивание культурных и экономических взаимоотношений Берлина и Москвы, будет только хорошо, – заключил Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter