В Ивацевичском районе сеют сахарную свеклу и убирают на корм сурепицу

Шлюзы работают на урожай

На выращивании сахарной свеклы можно зарабатывать хорошие деньги, но для этого надо умело приспосабливать общие технологии к особенностям каждого хозяйства и поля. В ГП «Экспериментальная база «Майск» Ивацевичского района именно так и поступают — применяют разнообразные методы для получения высоких урожаев. В прошлом году собрали по 610 центнеров сладкого корня с гектара при среднем показателе по стране 471.

Директор Владимир Ткач.

Как и везде, все здесь начинается с земли. В связи с участившимися засухами особое внимание — сбережению влаги.

Директор Владимир Ткач отметил:

— В начале весны шлюзы на мелиоративных каналах были открыты, чтобы вода быстрее уходила с полей. Потом увидели, что процесс идет слишком быстро, и стали закрывать. После больших дождей вновь открыли, а как только вода в каналах спала, закрыли. Словом, действуем по обстановке, чтобы влаги на полях было оптимально.

Механизатор Анатолий Куликов готовит почву, Сергей Савченко сеет сахарную свеклу. Следом за агрегатами небольшая пыль, однако на тракторах сдвоенные колеса. Механизатор Сергей Савченко пояснил:

— В этом случае ослабевает давление на почву, она меньше уплотняется, что способствует лучшему прорастанию семян.

Сахарная свекла в хозяйстве занимает 250 гектаров. За день Сергей Савченко — а в поле он с семи часов утра до восьми вечера, сеет один — проводит работу на 30 гектарах. Значит, максимум за десять дней справится. Трактористу приходится напрягаться, зато за день зарабатывает 200 рублей с учетом различных надбавок. Нетрудно подсчитать, какую приличную сумму получит за столь короткий промежуток времени. Кстати, раньше сев этой культуры длился в два раза дольше. Ускорению способствует новая высокопродуктивная сеялка.

Механизатор Сергей Савченко.

Сорта сахарной свеклы здесь подбирают в соответствии с плодородием каждого поля. Главный агроном Василий Попченя рассказал:

— Раньше использовали семена только из Западной Европы. В этом году впервые попробуем российские, более дешевые. Пока ими планируем занять 20 процентов площадей. Вполне возможно, что в 2025‑м цифра возрастет.

На другом поле хозяйства радует глаз желтое поле озимой сурепицы. Она подошла для косьбы на зеленый корм раньше обычного (в былые годы к концу второй декады апреля).

— У нас на нескольких участках 100 гектаров сурепицы, — пояснил директор. — 50 гектаров в чистом виде, остальные посеяны кулисным способом: 6 метров сурепицы, затем столько же — озимой ржи. В хозяйстве 2 тысячи коров. Половина круглый год в помещениях, сейчас в их рацион добавляем сурепицу. Вторая половина буренок на привязном содержании, уже выгоняем для пастьбы на озимой ржи. Ежедневные надои от каждой коровы выросли на полкилограмма, а это около тонны дополнительной реализации.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ивацевичского райисполкома Сергей Шемерей рассказал, что яровых зерновых и зернобобовых примерно треть от всего зернового клина. Их сев провели относительно быстро и завершили 8 апреля. В этот же день принялись за свеклу.

— Некоторые хозяйства справились, остальные завершат в начале этой недели, — сообщил Сергей Владимирович. — Ведь общая площадь по району небольшая — 1 тысяча гектаров. В прошлые годы к сахарной свекле приступали 15 — 20 апреля. Сейчас раннему началу работ способствовала теплая погода. Также начали сев ярового рапса, на минеральных почвах пробуем кукурузу.

Сурепица занимает 1,3 тысячи гектаров. Одни хозяйства косят ее на корм КРС, другие будут закладывать в траншеи в чистом виде или в смеси с рожью. Эта  ранняя культура позволяет улучшить рационы тем, у кого в это время туговато с кормами.

gedroiz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter