В Нацбанке прошла первая республиканская олимпиада для школьников по финансовой грамотности

Школьники считали деньги

В Нацбанке наградили победителей первой олимпиады для школьников по финансовой грамотности. Конкуренция была серьезной: более 300 старшеклассников из разных регионов страны участвовали, а финалистами соревнования стал лишь 21. Все они уже доказали высокий уровень знаний на районных и областных этапах и, по словам начальника управления небанковских операций Нацбанка Дмитрия Набздорова, вошли в ряды финансовой элиты наших школ. А лучшими из лучших назвали Дмитрия Уснарского (Брест), Глеба Нестеренка (Новополоцк) и Марию Вольскую (Брест). Ребятам вручили ценные подарки и пообещали преференции при поступлении в вузы на экономические специальности.



Задания были сложными. Тут далеко не каждый образованный взрослый рассчитает, при каких процентах выгоднее взять кредит для предприятия или какая сумма набежит в счет просроченного займа. А школьники щелкают такие задачки, как орешки. Неудивительно, что Председатель Правления Нацбанка Надежда Ермакова обратилась к участникам олимпиады, как к коллегам:

— Вас действительно можно называть коллегами, ведь к победе вы пришли с серьезной подготовкой. Приятно, что молодежь заинтересована в том, чтобы развивать финансовую грамотность. Важно, чтобы настоящие экономисты, которыми вы можете стать, понимали: без них не обойтись ни одной отрасли. Быть экономистом — это не просто экономить, но и считать, анализировать, двигать дело вперед.

Кстати, пока судьи подсчитывали баллы, ребята тоже не теряли времени зря и сразились в познавательную компьютерную игру «Финансовый футбол» — это разработка международной платежной системы VISA, адаптированная к белорусским реалиям.

Олимпиада станет ежегодной. Это один из результатов госпрограммы по повышению финансовой грамотности нашего населения, принятой на шесть лет. Организаторы, Нацбанк и Минобразования, обещают усложнять вопросы, ведь финансовая жизнь не стоит на месте.


Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter