Представительство белорусских теннисистов в «основе» стартующего Уимблдона - как никогда большое

Шестеро на траве

Есть повод для восхищения! Представительство белорусских теннисистов в «основе» стартующего Уимблдона — как никогда большое. Кроме Виктории Азаренко и Максима Мирного, на третьем в сезоне турнире Большого шлема выступят еще четыре спортсмена, прошедшие сито квалификации.



Первой обеспечила себе участие в турнире на травяных кортах Лондона пара Сергей Бетов — Александр Бурый. А в четверг к ним присоединились Ольга Говорцова и Александра Саснович. Обе девушки в третьем отборочном раунде одержали волевые победы: уступая после первого сета, сумели переломить ход поединков. Наши теннисистки встречались с китайскими спортсменками. Вначале викторию праздновала Александра Саснович (136–й номер рейтинга ВТА), обыгравшая Чжан Шуай (190) — 1:6, 6:2, 6:4. А затем успех подруги по команде повторила Ольга Говорцова (122), выбившая из борьбы Фаньжу Лю (155) — 2:6, 6:0, 6:3.

Начальник отдела спортивной работы и международного сотрудничества Белорусской теннисной федерации Юрий Галкин считает эти результаты значимым достижением: «На Уимблдоне высадится нереально большой белорусский десант. А ведь это величайший теннисный турнир, где каждый камень дышит историей. Больше всего рад за Сашу Саснович. У нее уже есть опыт выступлений в основной сетке «мэйджора», на прошлогоднем открытом чемпионате США. Но тогда Александре не повезло с жеребьевкой — во втором круге вышла на датчанку Каролин Возняцки и уступила. Посмотрим, кто достанется белорусам в соперники на этот раз».

Вчера прошла жеребьевка. По ее итогам стало ясно: Виктория Азаренко в первом раунде сыграет с Аннет Контавейт (Эстония, 143–й номер рейтинга ВТА), Александра Саснович встретится с Линь Жу (Китай), а Ольга Говорцова будет соперничать с Андреа Миту (Румыния).

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter