Народный календарь и традиции. 1–7 апреля

Шчупак хвастом лёд разбiвае

«Красавiк пачынаецца са снегам, а канец мае ўжо пры зялёным лiсце». И верно, ведь именно в этом месяце окончательно сходит снег, и если весна случается ранняя, то деревья покроются молодыми листочками. Это очень добрый знак в сочетании с первым громом: «У красавiку грымот — цёплы й добры будзе год».


ПРИМЕТА

Какое 1 апреля, таким будет и 1 октября. Сухой апрель обещал, что таким же будет и июнь, а вот июль уже может выдаться дождливым.

Из «сцiплых прысвяткаў» у нас идут друг за другом сначала Дарья (1 апреля), а на 4 апреля приходится «Васiль Цёплы». По приметам, если в этот день солнце всходит в кругах, то это обещает хороший урожай практически на все.

6 апреля идет «Пярэда­дзень» Благовещения, и у нас начинался целый ряд запретов на определенные работы: нельзя ткать — работать с «кроснамi». По поверьям, именно к этому дню медведь просыпался в своей берлоге.

7 апреля идет один из самых важных праздников — Благовещение. В этот день в прежние времена не производили никаких тяжелых работ, ведь не зря говорили, что на Благовещение «птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет». День давал разрешение на начало работ на земле, с ним связан и прилет самой любимой «птушкi» — аиста.

В Беларуси по‑особому отмечается середина Великого поста, названная «Пералом посту», «Серадапосце» или «Хрэсцы». Последнее название происходит от того, что в этот день пекли особое «печыва»: пироги в виде креста, они считались главными на столе, обрядовыми. Пекли их из гречневой или пшеничной муки, часто соединяя их вместе, посыпали льняным семенем либо маком.  
В день середины поста не работали, говорили: «На Серадапосце баба i нiтку з iголкай не возьме». 
В этот день обязательно присматривались к погоде. Наблюдения и выводы носили выраженный региональный характер. Так, на Витебщине слякоть и оттепель были очень хорошим знаком и для урожая, и для всех лесных даров — ягод, грибов, орехов. На «Серадапосце» считали, что «шчупак хвастом лёд разбiвае», а значит, дает знак ледоходу на реках.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter