На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси пока выглядит бледно

Шанс есть всегда

В Москве и Санкт–Петербурге во всю бушует чемпионат мира по хоккею, на который сборная Беларуси отправилась, имея планы как минимум преодолеть групповую стадию. Максимальной задачей виделись медали, но пока они от нас далеки...


Нужно и признать очевидное: несмотря на все коварство стартового календаря, три поражения в трех матчах с суммарным счетом 5:20 — это немножко не то, чего все мы от игры сборной Беларуси ожидали...

В двух матчах против канадцев (прошлогоднем четвертьфинале и нынешнем) наша команда получила суммарную оплеуху — 0:17. Это прискорбно. И наглядно показывает реальный уровень белорусской сборной прямо сейчас. 

Сборная Беларуси на нынешнем чемпионате — из самых возрастных. Может быть, именно поэтому провести на одном дыхании весь матч не получается? С финнами выдали великолепный первый период, после которого показалось, что заявка Льюиса на медали совсем не бравада. Но затем вчистую провалили остальные два, а 18–летний Патрик Лайне делал с нашей обороной все, что хотел.

Американцы привезли на чемпионат в основном молодежь, которой только предстоит пробивать себе путь в НХЛ. Казалось, уж с ними–то наши сыграют на равных. И действительно — бились. Но лишь в третьем периоде, когда все уже, по сути, было ясно, ведь первые два сборная США полностью доминировала на льду. Загляните в протокол, и вы увидите любопытный факт: голы в ворота Кевина Лаланда забрасывали сплошь юнцы. Майлсу Вуду — 20 лет, Дилану Ларкину — 19, Ноа Хэнифину — 18, Остону Мэттьюсу — 18... А мы до сих пор считаем решение Дэйва Льюиса взять на чемпионат молодых защитников Кристиана Хенкеля и Романа Дюкова (обоим — по 20) чем–то запредельно храбрым, сродни авантюре.


Дюков и Хенкель, конечно, ошибаются, набивают шишки, но растут. Проблема в том, что таких, как они, дебютантов у Льюиса должно быть человек 15 на выбор. Как минимум. И если каждая детская хоккейная школа, обладающая своим ледовым дворцом, будет ежегодно выпускать в свет хотя бы одного игрока приличного уровня, то конкуренция появится. Но пока не выпускает. Почему? Вот именно этим вопросом и нужно, вероятно, озаботиться сегодня прежде всего. Вернее, озаботиться им нужно было еще лет 10 или 15 назад, но к детскому хоккею в те годы многие относились с прохладцей, а немалые деньги, которые крутились в нашем хоккее, направляли на приглашение легионеров. 

Воспитание и пестование молодых талантов должно стать в нашем хоккее прерогативой. Главной и основной. Нужна система, курс без шараханий и четкие, строгие правила. С прописанными санкциями за их невыполнение. Уж сколько говорится о том, что в минском «Динамо» должны давать дорогу своей молодежи, а на деле как делали ставку на легионеров, так и делают. Более того, юниоры, которых привлекают в «Динамо», не должны «болтаться» в третьих–четвертых звеньях, игровая концепция которых направлена исключительно на разрушение. Они должны созидать. Учиться быть лидерами. Не бояться ответственности и ошибок. 

Для того чтобы не потерять шансы на выход в плей–офф, сегодня кровь из носу необходимо обыгрывать сборную Словакии. Задача очень непростая...

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter