В Лельчицах начался суд по делу о поджоге фургона, в котором погибли трое рабочих

Сгорели на работе

В Лельчицах началось слушание уголовного дела о поджоге автофургона местного предприятия мелиоративных систем, из–за чего погибли трое рабочих. На скамье подсудимых их 36–летний коллега Н., который обвиняется в убийстве, покушении на убийство и умышленном уничтожении имущества.



Судебное следствие ведет выездная коллегия по уголовным делам областного суда. Гособвинение поддерживает прокуратура области. Очевидно, что процесс будет непростым. В зале 10 потерпевших, из них трое — родные погибших, а также те, кто мог оказаться среди жертв инцидента, еще двое — потерявшие свое имущество во время пожара. На этапе предварительного расследования фигурант по делу свою вину признал лишь частично. Объяснил все нелепой случайностью. Мыслей об убийстве товарищей не было. Что было в реальности, сейчас предстоит выяснять суду.

По материалам дела, которые ныне озвучены государственным обвинителем, 4 апреля автофургон «Любава» Лельчицкого ПМС с бригадой из восьми рабочих отправился на объект в деревню Тонеж. Как выяснилось позже, в этот день у одного из них были именины. Поэтому во время работы многие выпивали. Обратно в райцентр возвращались около 15.00. На дороге Туров — Лельчицы — Словечно фургон вдруг полыхнул. Водитель остановил машину. Пятеро смогли выпрыгнуть из горевшего автомобиля. Трое рабочих 29, 36 и 54 лет, получившие тяжелые ожоги, скончались в больнице, не приходя в сознание. Оказалось, что в пути произошел конфликт. По версии следствия, реакция обвиняемого оказалась непредсказуемой. Якобы плеснул из канистры бензином, зажег спичку — вспыхнуло пламя. Сам выпрыгнул из горящего фургона...

В первый день заседания суд допросил потерпевших и обвиняемого. В ближайшие дни будут заслушаны свидетели — их около десяти. Во время предварительного расследования только предприятие мелиоративных систем предъявило обвиняемому иск о возмещении материального ущерба за сгоревший автомобиль. Надо полагать, остальные потерпевшие заявят свои требования о компенсации морального и материального вреда уже в судебном процессе.

dralukk73@mail.ru

Фото МЧС.

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter