Сергеенко: живущие ныне должны сделать все, чтобы такая трагедия, как в Хатыни, не повторилась никогда

Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва Игорь Сергеенко заявил 22 марта во время церемонии возложения цветов и венков в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».


Бывая здесь не первый раз, пытаешься мысленно перенестись в то время, – отметил он. – Сложно представить, что происходило здесь, когда убивали невинных людей, безоружных мирных жителей. И, к слову сказать, половина уничтоженных жителей деревни – это дети. Таких деревень в Беларуси сотни.

Игорь Сергеенко выразил уверенность, что Хатынь – это памятник всем населенным пунктам, которые были уничтожены фашистами в годы Великой Отечественной войны:

Многие были восстановлены на пепелище, некоторые так и не восстановились, остались в памяти народа как символ скорби, той трагедии, которая произошла на белорусской земле.


По мнению Игоря Сергеенко, люди должны здесь бывать, идти сюда по зову сердца, рассказывать о хатынской трагедии детям:

И музей, который был открыт в мемориальном комплекс в прошлом году, ярко показывает страницы, которые никого не оставят равнодушным к той трагедии. А мы, живущие ныне, каждый в силу занимаемой должности и выполняемой работы, должны сделать все, чтобы такая трагедия, как Хатынь и сотни подобных, не повторились никогда.


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter