В Музыкальном театре открылась персональная выставка Марины Эльяшевич. Работы выполнены в технике китайской живописи

Серебряный век в восточном стиле

Струнная музыка, изысканные дамы, тонкие мазки кисти — так в музыкальном театре в Минске открывалась выставка работ художницы Марины Эльяшевич под названием «Дежавю».



Художница работает в разнообразных живописных техниках Китая уже три года, но создает не только канонические изображения, а переплетает традиции и эпохи, Европу и Азию:

— Китайская живопись — это минеральные краски, тушь, рисовая бумага, особая манера письма, прозрачность. В проекте «Дежавю» я обратилась к теме Серебряного века. Думаю, не найдется людей, которых бы он не привлекал. Многие мои знакомые мечтали бы жить в Серебряном веке, и мне самой хотелось бы оказаться в этой прекрасной эпохе на стыке XIX — ХХ столетий, неспешной, сдержанной, изящной.

Еще одно любопытное начинание художница задумала и осуществила вместе с руководством театра. Посетительница или посетитель спектакля, которому удастся создать лучший образ с нотками Серебряного века, должен, по задумке, получить от Марины Эльяшевич сертификат на написание портрета.

У организаторов были сомнения, а удастся ли вообще кому–то вручить приз? К счастью, романтичный образ, как раз в духе того времени, сумела создать Анна Любецкая, дочь почетного консула Республики Хорватия, ее портрет и напишет Марина Эльяшевич — краской и тушью по рисовой бумаге. Наши красавицы, видимо, окончательно отказались при посещении театра от вечерних платьев, и это грустно.


Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter