Сенегал - Франция: нокаут

В Сеуле вчера был дан старт чемпионату мира по футболу.
В Сеуле вчера был дан старт чемпионату мира по футболу. Прямо скажу, первый матч выдался не под стать торжественному моменту. Футбол был унылым. Виноваты в этом игроки сборной Франции. Они одаривали зрителей улыбками после нереализованных моментов, не шли во всамделишную борьбу за мяч, у них, как говорит Эдуард Малофеев, не было искорки в глазах. Без своего опытного диспетчера Зинедина Зидана сборная Франции походила на оркестр наспех собранных музыкантов, играющих без нот и без дирижера.

Игроки Сенегала, все до одного выступающие за французские клубы, оказались прилежными в выполнении тренерской установки, строго оберегали свои зоны, жестко встречая в них непрошеных французских гостей. Уже на 30-й минуте защита чемпионов мира с блеском исполнила роль почетного эскорта при доставке сенегальцами мяча в их вратарскую площадку, где Бартез беспомощно распластался у штанги, а свободный от опеки Пап Буба Диоп, лежа, ногой, как кочергой, переправил мяч в ворота - 1:0.

После перерыва Роже Лемерр заменами игроков пытался зажечь свою команду, но дальше завоевания территориального преимущества дело у французов не пошло. К тому же практически без ошибок защищал ворота сенегальцев Тони Сильва.

Так на старте ЧМ-2002 родилась сенсация, поставившая французских грандов в очень неприятное положение. Теперь, чтобы выйти в 1/8 финала, им нужно прыгнуть так же высоко, как уже прыгнула сборная Сенегала. Удастся ли?