Из полицейских участков Парижа поступают воистину парадоксальные известия

Сена и солома в головах

Последние новости из Парижа у одних могут вызвать душевный трепет, а у других — чувство настороженности и даже беспокойство. Пока белорусские атлеты ожесточенно пытаются пробиться на Олимпийские игры сквозь череду запретов МОК и сопротивление соперников (прямо сейчас, например, в квалификационном турнире по боксу участвуют наши боксеры, а фехтовальщики на колясках — в проходящем во французской столице чемпионате Европы), с набережных Сены и из полицейских участков поступают воистину парадоксальные известия.

Так выглядит официальный плакат Игр-2024.
 
Число зрителей на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже (она пройдет 26 июля) будет сокращено почти вдвое в целях безопасности, заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Число людей, которые смогут посетить церемонию открытия, сократилось от изначально заявленных 600 тыс. до 326 тыс.

Проблемы распределения зрителей связаны с необычным форматом проведения церемонии — она пройдет вне стадиона. Зрители будут размещены на набережных. Около 104 тыс. человек планируется разместить на возвышенности. Доступ на эти места будет бесплатным, однако получить его можно будет только через доверенных лиц, имеющих отношение к организации церемонии. Другие 222 тысячи человек будут наблюдать церемонию с нижних набережных, приобрести билет на эти места можно будет за сумму до 2,7 тысячи евро.

Также отмечается, что в параде на Сене примут участие 180 судов, с которых будет транслироваться световое шоу. На 94 из этих кораблей будут находиться 10,5 тысячи спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх. Естественно, такой парад требует повышенных мер безопасности. И власти вроде как говорят, что для обеспечения правопорядка на Олимпиаде планируется мобилизовать 45 тысяч сотрудников полиции и что в день церемонии открытия в радиусе 150 км от Парижа закроют воздушное пространство с 19:00 по местному времени до полуночи. Но…

Только с помощью знаменитого французского шарма, совмещенного со знаменитым французским раздолбайством, можно соединить в один новостной клубок известия об олимпийских медалях, изготовленных из частиц Эйфелевой башни, представленном на этой неделе в музее Орсе официальном плакате Игр (который нарисовал художник Уго Гаттони и который организаторы гордо называют «сюрреалистическим» и «переполняющим» диптихом) и криминальную хронику о последних кражах у важных работников оргкомитета.

1 марта, к примеру, украли ноутбук с логистическими планами организаторов Игр. Компьютер принадлежал генеральному секретарю управления больницы Авиценны и был похищен из ее автомобиля после того, как женщина оставила машину на парковке возле торгового центра и отправилась за покупками. В ноутбуке содержались конфиденциальные документы, в том числе планы доступа и планы передвижения представителей больниц во время Олимпийских игр.

Пикантность истории в том, что аккурат в первый день марта полиция отчиталась о поимке воришки, который несколькими днями ранее стибрил портфель с заметками и конфиденциальной информацией об Олимпийских играх у инженера парижской мэрии. То преступление вызвало особую обеспокоенность, ведь были основания полагать, что в портфеле находился компьютер и два USB-накопителя с планами безопасности на Олимпийских играх. Спустя несколько дней прокуратура Парижа, правда, заявила, что USB-накопитель «содержал только записи о дорожном движении в Париже во время Олимпийских игр и не содержал никакой секретной информации, связанной с безопасностью». 

Ну что тут можно сказать в качестве комментария? За Париж, конечно, тревожно. Но в нем, конечно, и красиво. Так и живем… Так и по-прежнему не знаем, чего ждать…

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter