Как идут дела у белорусских хоккеистов в КХЛ?

Семь бед — один ответ

По ходу матча со СКА трибуны не раз раздосадованно свистели и стали пустеть задолго до конца третьего периода. С одной стороны, болельщиков, махнувших рукой, можно пожурить: дескать, с командой, как с женой, нужно быть в радости и горе, в болезни и здравии. А с другой — их немудрено понять. «Динамо» оказалось буквально разорванным в клочья (1:7), причем это поражение — четвертое подряд и восьмое в последних десяти встречах. Начиная с 22 января всего 7 набранных баллов. Если немного покопаться в протоколах, то легко обнаружить, что из всех клубов КХЛ тот же десятиматчевый отрезок хуже провели только «Югра» (5 очков) и «Слован» (2 очка). В преддверии неумолимо надвигающегося плей–офф, где соперник непременно будет из разряда топ, это, конечно, не может не тревожить. Но все же давайте верить в лучшее. А чтобы немного разогнать грустные мысли, пробежимся по некоторым иным актуальным для нас адресам КХЛ, где выступают другие хоккеисты с белорусскими паспортами. Регулярный сезон окончательно станет историей уже 24 февраля. Так что время вполне подходящее.

Фото hcdinamo.by

«Локомотив»

Джефф Платт

В ярославском «Локомотиве», как и в «Динамо», в последнее время нередко срабатывает стоп–кран. Однако побеждает команда все же чаще, что позволило ей «подтопить» отставание от минского клуба всего до двух очков и сейчас с полными на то основаниями заглядываться на пока еще наше пятое место. Канадский белорус Джефф Платт, который выходил на лед во всех 58 матчах «Локомотива» в регулярном чемпионате, имеет неплохую статистику (17+12), правда, в феврале больше помалкивает (1+1). Приберегает аргументы для матчей на вылет?

ЦСКА

Кевин Лаланд и Андрей Стась

На прошлой неделе после удачной охоты на хорватский «Медвешчак» (5:2) ЦСКА официально стал недосягаемым в сводной таблице и, таким образом, впервые выиграл чемпионский титул после развала СССР (в этом сезоне «золото» присуждается команде, которая становится лучшей по итогам регулярного чемпионата, а не плей–офф). Примерят медали и игроки сборной Беларуси Кевин Лаланд (21 матч, 93,2 процента непробиваемости) и Андрей Стась (41 матч, 6+3). Но ставшую золотой игру против «Медвешчака» оба наверняка прокручивают в памяти без удовольствия. Стася на встречу вовсе не заявили. А Лаланда, после того как он не справился с двумя из двух бросков соперника, отозвали на лавку через несколько минут после начала поединка с нулевым процентом надежности. Правда, позавчера Кевин отработал против «Локомотива» (3:2, по буллитам) от звонка до звонка — и это говорит о том, что тренерский штаб ЦСКА на Лаланда по–прежнему рассчитывает.

«Северсталь»

Николай Стасенко и Евгений Ковыршин

Игрок «Северстали» Николай Стасенко в день своего 28–го дня рождения преподнес сам себе подарок, сделав результативную передачу в игре против «Слована». Да и вообще нынешний сезон для нашего защитника получается на загляденье. Известный «домосед», он за все прошлые годы в КХЛ не забил ни разу (при том, что дебютировал в лиге еще в 2009–м). А в нынешнем в хорошем смысле «развязался» — 4 гола. На неплохом счету в клубе из Череповца и другой белорус — Евгений Ковыршин (47 матчей, 3+4). Вот только попадет ли «Северсталь» в нокаут–раунд? После громкой позавчерашней победы над московским «Динамо» и поражения «Сочи» от «Торпедо» отставание от заветного восьмого места сократилось до четырех очков. Но их ведь еще надо «съесть». Во многом определяющий в плане борьбы за зону плей–офф матч состоится сегодня, когда «Сочи» и «Северсталь» сойдутся лицом к лицу.

«Сочи»

Андрей Костицын

«Витязь», утратив шансы на попадание в Кубок Гагарина, не нашел ничего лучше, как вспомнить свое хулиганское прошлое. В концовке недавней встречи против «Сочи», вдрызг проигранного 1:5, нападающий клуба из Подмосковья Алексей Кудреман спровоцировал массовую драку фактически стенка на стенку. Главный тренер сочинского клуба Вячеслав Буцаев после матча на эмоциях пригрозил, что, возможно, делу попробуют дать уголовный ход. Но пока все ограничилось лишь дисквалификацией Кудремана. Наш человек в «Сочи» Андрей Костицын, заметим, принял самое непосредственное участие в оформлении разгрома «Витязя» (1+1). Но кулаками не махал. И тренерский штаб этому должен быть только рад. После своего переезда из Челябинска в Сочи АК–46 набрал хорошую высоту (в 34 играх в стане новичка лиги у него 10 голов и 20 передач). И на него, конечно, очень рассчитывают на финише регулярного сезона. А если команда туда квалифицируется, то и в плей–офф.

фото www.ak-bars.ru

«Ак Барс»

Сергей Костицын, Владимир Денисов и Константин Кольцов

Если на Западе сдвинуть с трона ЦСКА уже никто не сможет, то на Востоке предсказать, кто по итогам станет победителем, — задача повышенной сложности. «Ак Барс», «Сибирь» и магнитогорский «Металлург», умещающиеся всего в двухочковом интервале, имеют примерно сопоставимые шансы на итоговый успех. Интрига, скорее всего, будет жить до самого конца. Но все же рискнем поставить на клуб из Казани, цвета которого защищают бывшие энхаэловцы Сергей Костицын (46 матчей, 6+20) и Константин Кольцов (16, 0+2), а также Владимир Денисов (53, 3+9), чья невероятная активность по части выполнения силовых приемов (лучший в лиге показатель!) заставляет порой и его отнести к апологетам заокеанского хоккея.

И остальные

Перечисленными выше список наших в Континентальной хоккейной лиге, конечно, не исчерпывается. Есть еще вратари Степан Горячевских («Югра», 29 матчей, 91 процент отраженных бросков) и Виталий Коваль («Салават Юлаев», 11, 93,4), защитники Андрей Антонов («Автомобилист», 54, 3+4) и Дмитрий Коробов («Атлант», 44, 1+8), нападающие Алексей Ефименко («Сибирь», 19, 1+0), Алексей Угаров («Адмирал», 46, 8+5), Сергей Демагин («Торпедо», 22, 1+3), Артем Волков («Авангард», 18, 1+1). А если добавить Вячеслава Андрющенко, Евгения Соломонова, Никиту Комарова, которые тоже играли в этом сезоне, то вообще вырисуется картина белыми красками. С теми, кто говорит, что главному тренеру нашей сборной Дэйву Льюису не из кого выбирать, так и подмывает поспорить.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter