Сегодня отмечают Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня более чем в 30 странах мира. Этот праздник еще раз напоминает взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг. 


Международный день защиты детей впервые официально стали отмечать в 1950 году, однако история праздника началась намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но тогда идея не получила широкой гражданской поддержки. Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

Эту инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН) и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.


В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. 

Вопросы улучшения положения детей и семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике Беларуси. 

Детское население Беларуси составляет 20% от общей численности населения. В республике проживают более 1 млн 847 тыс. детей. Согласно данным Минтруда и соцзащиты, каждый пятый ребенок воспитывается в многодетной семье. 


В нашей стране действует Закон "О правах ребенка". Его приняли в 1993 году. Все основные права закреплены в этом законе и реализуются в иных нормативных правовых актах, которые позволяют госорганам принимать меры по защите прав детей.

Также в Беларуси в 2005 году был принят Закон "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". 

На сегодняшний день в республике действует Государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021 – 2025 годы. Она направлена на совершенствование поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизни, укрепление института семьи, на разработку мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры ЗОЖ.

Кроме того, действует Государственная программа "Образование и молодежная политика" на 2021 – 2025 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter