Где и как лучше хранить шоколад

Седина под фольгой

После новогодних праздников, как правило, остается немало конфет и шоколадок — подаренных или купленных про запас. Но не все знают, как правильно их хранить, чтобы они не утратили товарного вида и еще долго радовали не только глаз, но и желудок.

Шоколад, как редкий декоративный цветок, боится всего. Ему страшны и влага, и солнечный свет, и перепад температуры. Поэтому он требует особого к себе отношения.

Шоколадным конфетам и шоколадкам противопоказаны прямые солнечные лучи. Во-первых, от их излишней “ласки” они могут элементарно подтаять и деформироваться. А во-вторых, еще и приобрести неприятный горький привкус. Учтите, даже если шоколад спрятан от солнца, он должен храниться при температуре не выше +21°С, иначе размякнет, на нем может появиться неприглядная “седина”. Дело в том, что при высокой температуре присутствующее в шоколаде масло какао начинает таять, а когда температура понижается, содержащийся в этом масле жир проходит стадию кристаллизации, и на поверхности появляется белый налет. Есть такой шоколад можно, но выглядит он неэстетично, поэтому его лучше растопить с добавлением молока или сливок на водяной бане и использовать в качестве глазури либо горячего напитка.

Кроме того, белый налет может появиться на шоколаде, если хранить его в холодильнике. Только причиной “седины” в этом случае становятся кристаллики сахарозы, которые появляются после вымораживания воды. Так что холодильник тоже неподходящее место для шоколада. Иногда правила его хранения нарушают поставщики или продавцы, и продукция с еще приличным запасом срока годности продается уже “поседевшей”. Вреда здоровью она опять-таки не причинит, но аппетит такой вид испортит. Чтобы застраховаться от этого, обращайте внимание на дату изготовления шоколада — если он произведен совсем недавно, то вероятность купить некондиционный товар снижается.

Оптимальный режим хранения шоколада — температура воздуха +16—20 градусов, относительная влажность — не более 75%. При этом рядом не должно быть специй, духов и прочих продуктов или косметических средств с сильными запахами, поскольку шоколад очень легко их впитывает. И обязательно держите его в упаковке, а если ее нет, заверните в фольгу или плотную бумагу.

НА ЗАМЕТКУ

Каждый вид шоколада имеет свой срок хранения, который зависит от количества жиров. 

Чем меньше их в шоколаде, тем больше его срок хранения.

Плиточный черный шоколад хранится 1 год.

Молочный шоколад — 10—12 месяцев.

Десертный шоколад без добавок — 6—10 месяцев.

Шоколадки с орешками и изюмом — 3 месяца.

Весовой шоколад без упаковки — 2 месяца.

Белый шоколад (он самый жирный) — 1 месяц.

Шоколадные конфеты, изготовленные вручную с добавлением фруктов и других натуральных начинок, — 2 недели.

mila@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter