Минск вошел в топ–10 самых недорогих для проживания мировых столиц

Сделай город лучше

В июне нью–йоркская консалтинговая компания Mercer опубликовала очередной годовой рейтинг стоимости жизни для иностранцев в разных городах мира. Минск занял в общем списке 201–е место, войдя в топ–10 самых недорогих для проживания мировых столиц. А вот дела с комфортом и, как ни странно, экологичностью у нас, по мнению экспертов, обстоят чуть хуже: чтобы догнать Вену — лидера нынешнего рейтинга по качеству жизни, — еще нужно ох как постараться. Но списывать столицу со счетов, уверяют нас авторы первого реалити–конкурса городских проектов #РазамМiнск, пока рано: осенью Минск обещает стать еще ярче, добрее, экологичнее и спортивнее. В гонку по улучшению городской инфраструктуры включились 400 минчан, предложив для реализации 210 проектов. 


Фото Александра Ружечка.

Стартовавший 15 июля реалити–конкурс городских проектов #РазамМiнск — это своего рода поиск инициатив по повышению качества повседневной городской жизни. Суть его проста: горожанам предлагается не только придумать полезный и социально значимый проект, но и успешно его реализовать. Победителей ждет призовой фонд в размере 2.000 долларов.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Чтобы получить кругленькую сумму, на первых порах достаточно было собрать команду минимум из двух человек, придумать идею, разместить ее на платформе Talaka.by в Инкубаторе идей и получить 25 отметок «Это важно». На втором этапе компетентное жюри отобрало лучшие идеи–проекты, которые должны быть реализованы до 7 сентября включительно. Поэтому главное требование к проектам, обращает внимание один из организаторов конкурса, креативный директор платформы Talaka.by Иван Веденин, — все они должны быть реально осуществимы в месячный срок собственными силами и с помощью увлеченных сторонников: 


— В этом и заключается отличие нашего конкурса от других подобных. Мы не даем денег на реализацию идеи, а оцениваем уже готовый результат. Мы ждем активных горожан, которые придумывают и реализуют проекты.

Среди представленных на сайте проектов — самые разнообразные пожелания жителей по улучшению инфраструктуры: от возрождения рынков и создания новых парков до бесплатных обзорных экскурсий и установки авторских лавочек и скамеек. Тематика (экология, спорт, благотворительность, культура) роли не играет, рассказывает Иван Веденин:

— Надеемся, что проект даст горожанам чувство сопричастности к тем положительным изменениям, которые происходят в Минске.


ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Порог в 25 отметок «Это важно» уже перешагнул 41 проект. Среди лидеров — инициатива 30–летнего программиста Александра Жигманчука. Парень собственными силами и с помощью неравнодушных жителей Уручья спасает экосистему небольшого водоема по улице Купревича:

— Живу и работаю в этом районе. Помню, как водоем облюбовали утки с утятами, но птицы, к сожалению, стали показываться здесь все реже. Оно и понятно: плавать в загрязненной воде не очень–то приятно. Кроме того, свалка мусора у берега таит опасность не только для экосистемы, но и для детей, проживающих в районе. 



Две недели назад Александр бросил клич среди местных жителей: давайте, мол, проведем субботник, расчистим завалы, облагородим территорию. Инициативу поддержали почти 50 человек. Подключились к благому делу и коммунальные службы Первомайского района. Администрация пошла активистам навстречу, предоставила технику и ресурсы, организовала транспорт для вывоза мусора. Водоем очистили, теперь дело за малым — согласовать с администрацией района план благоустройства территории и соответственно его выполнить (поставить лавочки, вкопать мусорницы, высадить цветы и деревья). Поддержать Александра не только словом, но и делом уже готовы 38 человек — и это только те, кто отметился на сайте talaka.by.

Еще один перспективный проект — мобильное приложение для велосипедистов. Благодаря разработке обладатели двухколесных железных коней смогут помогать друг другу в экстремальных ситуациях, рассказывает автор идеи Евгений Вороной: 


— Каждый участник велодвижения рано или поздно может попасть в ситуацию, требующую помощи. У меня, например, такая ситуация уже была: колесо пробило, и я оказался один на один со своей проблемой на безлюдной дороге. Благодаря коммуникатору, над разработкой которого мы сейчас трудимся с моим коллегой Александром, велосипедист сможет попросить о помощи других пользователей приложения, которые моментально получат уведомления о вашей беде и отправятся вас спасать. Также вы сможете стать велосуперменом, помогая тем, кто отправил сигнал SOS. Кроме того, в приложении будут собраны горячие точки помощи (пункты ремонта), точки велопроката и др.


ЧТО ДАЛЬШЕ

С 6 августа по 7 сентября проекты реализуются командами. Затем вплоть до 15 сентября пройдет интернет–голосование за лучший проект в номинации «Выбор минчан». А 10 сентября экспертное жюри соберется, чтобы выбрать победителя в номинации «Лучший городской проект». Призы от Talaka.by достанутся еще и обладателям специальной номинации «Социальный предприниматель». В номинации «Детский город» отметят также лучший проект, направленный на помощь детям.

Победители реалити–конкурса #РазамМiнск будут объявлены 16 сентября.

КСТАТИ

В столице, по данным Минского велосипедного общества, 30 км велодорожек и около 100 км дорожек с велоразметкой.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter