Житель Гродно сберег от сдачи в утиль уникальные барельефы советской эпохи

Сделано в СССР

Фасад дома гродненца Станислава Геда украшают огромные барельефы, изображающие герб СССР и орден Трудового Красного Знамени. Настоящие раритеты! Как они тут оказались, как вообще уцелели?


В 1978 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, а также в связи с 850–летием со дня основания Гродно наградили орденом Трудового Красного Знамени. В ознаменование этого события горком партии поставил руководству прядильно–ниточного комбината задачу изготовить массивное изображение ордена и установить его на границе города.

На предприятии родилась идея отчеканить из металла не только двухметровый орден, но и герб СССР. И установить их по принципу монеты, имеющей аверс и реверс. Вскоре специально для этих целей была закуплена листовая алюминиевая жесть. Из нее золотые руки слесаря Виктора Антошина изваяли барельефы. Параллельно для них сделали и установили на развилке дорог постамент. В результате орден и герб стали яркой приметой Гродно для въезжавших в город со стороны Литвы. Они находились там 14 лет, пока в 1992 году после распада великой державы не поступила команда городских властей все демонтировать. Станислав Геда вспоминает:

— Мне как главному механику директор предприятия дал два дня на ликвидацию. В результате герб и орден вместе с иным металлоломом должны были оказаться на «Вторчермете». Несколько дней я взирал на низверженные приметы нашей истории, понимая, что эти по–своему уникальные изображения канут в небытие. В результате решил сохранить символы великой державы и трудовой доблести хотя бы для своих потомков. Пошел к директору и получил у него разрешение купить списанную чеканку. Так барельефы оказались во дворе моего дома. Здесь находятся по сей день, причем время над ними не властно, ибо работа была сделана на совесть и материал применялся высококачественный. Почему я так поступил? Все просто: кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. А мне есть кому передать уроки истории, — улыбаясь, подытоживает Станислав Геда, поднимая на руки полуторагодовалую внучку Юстину.

Фото автора.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter