За 100 дней до Олимпиады в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены завоевали 104 лицензии

Считаем и ждем

До Олимпиады в Рио–де–Жанейро 99 дней. Вчера на табло стелы «Олимпийское время» возле Дворца спорта начался обратный отсчет последних ста дней до момента, когда в Бразилии будет зажжен факел XXXI летних Игр.

104 лицензии, 19 видов спорта, 73 вида программы. Вот цифры, которые интригуют сегодня, как минимум, не меньше уменьшающегося количества дней до старта. Много? Мало? Участие в Олимпиаде в Пекине восемь лет назад принимали, например, 183 белорусских спортсмена. Да и вообще, начиная с Сиднея–2000 численность наших делегаций на Играх не опускалась ниже 139 человек. На этом фоне нынешняя сотня несколько теряется. Однако первый вице–президент НОК Максим Рыженков не теряет оптимизма.

— 104 завоеванные лицензии говорят, что в большом ряду видов спорта мы удерживаем высокий уровень результатов и способны конкурировать с мировыми лидерами. Гребля, художественная гимнастика, борьба, тяжелая атлетика, плавание, легкая атлетика... К тому же проведенный анализ говорит, что в итоге мы сможем рассчитывать на 145 — 150 лицензий.

Квалификационные соревнования во многих видах, напомним, будут продолжаться до июля, и потому время, чтобы претворить теоретические расчеты в реальность, у наших спортсменов еще есть. Однако, по убеждению министра спорта и туризма Александра Шамко, недобор отнюдь не будет катастрофой.


— Перед отъездом на зимнюю Олимпиаду в Сочи также было много разговоров о самой малочисленной в истории делегации. А результат оказался лучшим за все время выступлений! Поэтому и сейчас мы не собираемся везти в Рио–де–Жанейро максимально возможное число спортсменов. Так, было, например, решено отказаться от участия в квалификационном турнире мужской сборной по спортивной гимнастике, которая по объективным причинам, даже в случае выполнения норматива, не могла претендовать в Рио на серьезные результаты. Не исключено, что останется дома и кто–то из уже получивших лицензии спортсменов. Если участие в Олимпиаде молодых ребят, которым важен опыт выступления на таком уровне, оправданно, то присутствие там претендующих на места в подвале итоговых протоколов ветеранов нецелесообразно.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter