Сборная Хорватии вырвала победу у команды Испании

Сборная Хорватии вырвала победу у команды Испании, украинцы уступили полякам
На чемпионате Европы состоялись заключительные поединки группового раунда в квартетах «C» и «D». В самом «вкусном» матче игрового дня хорваты одержали волевую победу на действующими чемпионами Европы — испанцами (2:1).

Счет во встрече уже на 7-й минуте открыл форвард Красной фурии Альваро Мората, откликнувшийся на передачу Сеска Фабрегаса. На исходе первого тайма счет сравнял Никола Калинич, эффектно замкнувший пас Ивана Перишича. На 71-й минуте капитан испанцев Серхио Рамос мог выводить свою команду вперед, однако не сумел переиграть с пенальти Даниела Субашича. Когда казалось, что исход противостоянии уже решен, «шашечные» провели разящую контратаку, венцом которой стал удар Перишича в ближний вратарский угол и вторая капитуляция Давида Де Хеа — 2:1.

Во втором матче группы «D» турки одолели чехов (2:0) благодаря голам Бурака Йылмаза (10-я) и Озана Туфана (65-я).

Таким образом, сборная Хорватия, набравшая 7 очков, заняла первое место в своей «пульке», команда Испании (6 очков), финишировала второй и встретится в 1/8 финала с крайне симпатичной Италией Антонио Конте. Турки — третьи — и рассчитывают продолжить борьбу как одна из лучших команд, занявших третье место в группе. Чехи, набрав лишь одно очко, покидают турнир.

В группе «C» заключительный тур прошел куда прозаичнее. Сборная Германии переиграла команду Северной Ирландии благодаря результативному удару Марио Гомеса на 29-й минуте, а в противостоянии западных и южных соседей белорусов сильнее оказались поляки. Единственный гол во встрече на 54-й минуте забил Якуб Блащиковски.

Для сборной Украины этот чемпионат Европы стал полным провалом. Проиграв все три встречи в группе и не забив при этом ни одного гола, «жовто-блакитные» переписали не самый приятный рекорд в истории турнира. Украинцы стали первой командой, которая не забивала в финальных раундах чемпионатов Европы в пяти матчах подряд — к трем «баранкам» во Франции плюсуем два поражения на домашнем Евро-2012 от французов (0:2) и англичан (0:1).