Сборная Бразилии: после бала

С момента окончания чемпионата мира по футболу прошло уже больше месяца, и праздники для его главных героев остались позади.
С момента окончания чемпионата мира по футболу прошло уже больше месяца, и праздники для его главных героев остались позади. Уже сказаны все поздравительные речи, выпито шампанское, отгремели фанфары, погасли салюты и фейерверки. 23 "пентакампеона" погрузились в рабочие будни.

За это время целый ряд игроков сборной Бразилии поменял свои клубы,а некоторые даже успели попасть в эпицентр нешуточных скандалов. Посмотрим, как складываются дела у сильнейших на сегодняшний день футболистов планеты.

Тренер бразильцев Луис Филипе Сколари еще до начала чемпионата на каждом перекрестке заявлял, что с финальным свистком мундиаля окончится и его работа со сборной. Но... Время идет, а Сколари и ныне там. Конфедерация футбола Бразилии никак не может подобрать ему преемника. Сам же Луис рассматривает разные варианты трудоустройства, а пока суд да дело, согласился поработать с командой до ближайшего матча с Парагваем 21 августа. Теперь об игроках.

Вратари Маркос, Дида и Сени остались при своих интересах.

Защитник Кафу, 30 июня поднявший над собой Кубок Жюля Римэ, начинает свой очередной сезон в составе итальянской "Ромы", а Луису - "Байера". Роке Жуниор пока остается в "Милане", но боссы итальянского клуба уже не раз высказывали заинтересованность в его продаже или сдаче в аренду. За прошедший месяц Роке Жуниор мог оказаться в мадридском "Реале" или даже киевском "Динамо", однако определенности в его дальнейшей судьбе пока нет.

Автор одного из наиболее красивых голов чемпионата защитник Эдмилсон не принял участия в первой игре своего "Лиона" в стартовавшем чемпионате Франции. У обладателя одного из сильнейших в мире ударов Роберто Карлоса все без изменений. Он по-прежнему выступает за мадридский "Реал". Защитник Беллети, сыгравший на ЧМ всего лишь 8 минут (в концовке полуфинальной игры с Турцией), без излишнего шума поменял свой "Сан Паулу" на амбициозный испанский "Вильяреал".

Чемпионат мира не сильно повлиял на судьбы Женилсона Жуниора, который готовится к сезону в составе своей "Пармы", и Андерсона Полги, оставшегося в "Гремио".

Полузащитник Рикардиньо попал на чемпионат в последний момент и, по большому счету, так и не сумел проявить себя. Поэтому продолжает выступать за "Коринтианс".

"Незаметный" герой и отменный трудяга Жилберто Силва после мундиаля стал героем одного из наиболее громких трансферов межсезонья. Силва перешел из "Атлетико Минейро" в лондонский "Арсенал". Ривалдо также вынужден был попрощаться с "Барселоной" и нашел для себя итальянский "Милан".

Роналдинью, несмотря на яркую игру на первенстве мира, остается связанным контрактом с французским "ПСЖ".

Блестяще проявил себя в Японии и Корее полузащитник Клеберсон, чем вызвал немалый интерес со стороны европейских клубов. "Атлетико Паранаэненсе", за который выступает футболист, уже успел застраховать свою главную звезду на 20 миллионов долларов. Именно столько получит клуб, желающий со временем выгодно продать Клеберсона, в случае если он получит в нынешнем году серьезную травму.

Вампета, едва ли не самый малопопулярный в Бразилии игрок в составе "пентакампеонов", на днях заявил, что в играх за "Фламенго" специально не выкладывался до конца: "Они делали вид, что платили мне деньги, а я делал вид, что играл в футбол". Жунинью Паулиста нынешним летом перешел в английский "Миддлсбро". Это уже третье по счету его пришествие в этот клуб. Самый молодой из нынешних чемпионов мира полузащитник Кака в Европу пока не торопится, продолжая выступления за "Сан Паулу".

Лучший снайпер чемпионата мира Роналдо не спешил с возвращением в свой "Интер", а на днях через своих агентов распространил заявление, повергшее в шок тиффози миланского клуба. В нем утверждается, что Чубастик хотел бы найти другую команду, ту, в которой "мог бы снова получать удовольствие от футбола". Для начала "Интер" не взял его с собой на матч со "Спортингом" в Лиге чемпионов. Нападающий Денилсон, некогда самый дорогой футболист планеты, продолжает выступать за "Реал Бетис", а Эдилсон отдан в полугодовую аренду в японскую "Касиву Рейсол" - клуб, за который Эдилсон выступал в 1996 - 1997 гг.

Луизау вместе с Вампетой - самые непопулярные игроки сборной среди бразильской "торсиды". Через две недели после окончания чемпионата мира он со скандалом покинул "Гремио" и устремил стопы в Берлин, где с нового сезона будет выступать за местную "Герту".

21 августа в матче с Парагваем бразильцы дадут свою первую после чемпионата мира гастроль, после чего разъедутся по клубам зарабатывать непростой хлеб профессионального футболиста. Мы же с интересом будем следить за их дальнейшей судьбой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter