Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла по пенальти у швейцарцев на II Европейских играх

Первые 12 минут игры и болельщики, и спортсмены наверняка запомнят навсегда. Под сильнейшим ливнем наши спортсмены сотворили невозможное — отправили в ворота соперников 4 гола! Казалось бы, обычное дело: пляжка — динамичный вид спорта и частыми попаданиями в ворота едва ли удивишь. Но кому? На поле против наших парней вышли одни из фаворитов турнира  швейцарцы.

После объявления стартового состава трибуны ликовали: показать красивый футбол должны были любимец публики нападающий Игорь Бриштель на пару  защитниками Вадимом Бокачем, Ильей Савичем, Иваном Константиновым и вратарем Валерием Макаревичем.

Все получилось как никогда стремительно: наша сборная начала прессовать соперников с первых секунд. Как итог — успешно пробитый Бриштелем пенальти. Так громко имя Игоря, уверена, еще не скандировали. Счет открылся на второй минуте, а уже на четвертой успех коллеги по команде повторил Иван Миронович, через пару секунд — Вадим Бокач. Внес свою лепту и Анатолий Рябко, отправивший мяч в ворота соперника за 57 секунд до конца первого тайма. Казалось бы — выигрываем всухую. Но швейцарцы не думали сдаваться  — 4:1 по итогам тайма.

Вторая двенадцатиминутка прошла чуть менее динамично: белорусы позволили соперникам доминировать. На 4-й минуте у Бриштеля появился шанс увеличить счет благодаря пенальти, но игрок отправил мяч аккурат по центру — прямо в руки вратаря. За весь тайм еще несколько голевых моментов упустили наши пляжники. В результате — 4:3.

В третьем периоде белорусы очевидно разозлились и стали чаще играть у ворот соперника. Но разыгрывая одну из комбинаций, упустили мяч — этим быстро воспользовались конкуренты и сравняли счет. Наши пляжники стали играть заметно жестче. Одному из швейцарцев даже понадобилась медицинская помощь. Не обошлось и без освистывания белорусов — мол, перебарщиваете вы, ребята. Бриштель даже схлопотал желтую карточку за пару минут до конца турнира. Ну и пенальти — как без него в такой серьезной схватке. 4:5. Проигрываем.

Было еще пару голевых моментов, но настрой у игроков, видно, упал. За 22 секунды до финала Бриштель падает: зовут врача, распыляют заморозку, хромающего игрока уводят с поля. Пенальти. По такому случаю швейцарцы даже сменили вратаря, но не помогло — Илья Савич забивает гол, сравнивает счет и переводит матч в овертайм.

Болельщики начали грызть ногти и перестали моргать — борьба ведь на смерть! Но как ни старались обе команды, забить не удалось. И вот оно, любимое шоу публики, — серия пенальти.

Первым бьет триумфатор Илья Савич — гол! Швейцарец тоже не промазал. Второй — Вадим Бокач. И снова гол. А вот игрок сборной соперников дрогнул под напором наших болельщиков и промазал. Третьим на поле вышел Иван Константинов — мимо. Швейцарец оказался точнее — счет равный.

И снова интрига. Бьет Савич — гол. Бьет швейцарец — мимо. Мы победили!