Почему не выполняется госпрограмма "Плодоводство"

Саженцы в путах

О причинах невыполнения госпрограммы "Плодоводство"
В этом году по государственной программе «Плодоводство» должно быть заложено 1264,6 га плодово–ягодных культур. Весной высажено 23,5% от годового плана, на конец октября было освоено еще 9,6%... Понятно, что в лучшем случае получим не более половины от заявленного. Причина? Их несколько. Причем одна — законотворческая. Так считает заместитель директора по научной работе РУП «Институт плодоводства» Анатолий Криворот. В 2013 году в Таможенном союзе вступило в силу новое законодательство по государственным закупкам, которое значительно усложнило приобретение посадочного материала. Для других позиций, может быть, изменившийся подход и на благо, но для плодоводства — нет!

В соответствии с новыми нормативными документами любой товар на сумму более 300 базовых величин (сегодня это 45 млн. рублей) должен закупаться через электронную торговую площадку. К слову, этих денег хватает для закладки лишь 0,5 га яблоневого сада (без учета ограждения и необходимой инфраструктуры). Но столь малые площади нерентабельны, поэтому в садоводстве всегда ведут речь о 50 га и более. И чтобы заручиться финансовой господдержкой при разбивке новых садов, участие в электронных торгах обязательно. Государственные же дотации получают только те предприятия, у которых есть земля и утвержденный проект (считайте, бизнес–план) на закладку сада, в котором четко прописаны породно–сортовой состав и конкретное количество саженцев. В зависимости от возможностей и специализации предприятия в саду может быть 5 — 6, а то и более культур, а сортов по каждой — еще больше. Исходя из нового законодательства это означает: число лотов будет равно количеству сортов, включенных в проект. И все потому, что в принятом классификаторе все плодовые и ягодные культуры подпадают под один подвид товаров — «саженцы деревьев и кустарников». Даже если стоимость саженцев одного сорта (одного лота) позволяет избежать участия в электронных торгах, то в сумме лоты, как правило, подпадают под такую процедуру.

Дальше–то и начинаются сложности. Во–первых, не каждый питомниковод выращивает все виды культур. Во–вторых, многие производители посадочного материала не хотят, не могут, а то и просто не умеют работать на электронной площадке. Вот и получается, что покупатель, прежде чем приобрести разноплановый посадочный материал, вначале вынужден проводить многочасовые переговоры по телефону в поисках нужного количества саженцев нужного сорта, затем уговаривать производителей участвовать в торгах и только потом их объявлять. Продавец окрылен надеждой: «Раз меня пригласили, то именно я окажусь победителем!» Но тут находится другой, предлагающий более низкую цену. Две–три такие осечки — и продавец, с таким трудом найденный и уговоренный, больше ни за что не согласится участвовать в процедуре.

Здесь не надо забывать, что производство посадочного материала — процесс длительный. Качественный саженец плодовых культур можно вырастить за 3 года, ягодных — за 2. И если раньше покупатель, планируя срок посадки, заранее делал заказ определенному питомнику, то электронные торги, выходит, подвешивают на волоске договоренности. Потому как абсолютно не дают гарантии, что победителем окажется проверенный партнер, а не кто–то с непонятной репутацией и сомнительным качеством продукции просто ценой пониже. К сожалению, практика это не раз подтверждала...

Но разве это все проблемы? Очень часто крупные питомники — единственные участники торгов. А раз так, то аукцион признается несостоявшимся. Если же и повторные торги не состоятся, то на третий раз покупателю все–таки разрешается по своему усмотрению брать продукцию у одного поставщика. Правда, с весомой оговоркой: только с разрешения вышестоящей организации. Хорошо, допустим, оно получено, однако деньги на приобретение саженцев поступят не раньше четвертого квартала. А это уже зима... Сад не высажен, план посадок не выполнен. Неосвоенные бюджетные деньги возвращаются в казну. На следующий год ситуация повторяется.

Что предлагают эксперты и подсказывает здравый смысл? Быть может, все же стоит внести в классификатор более четкие разграничения по сельхозкультурам: «саженцы яблони» — это одно, «саженцы сливы» — другое? А еще лучше — по сортам? Или признать, что такой подход не распространяется на сады, закладываемые по утвержденному проекту в государственной программе «Плодоводство»? Иначе как тогда Беларуси прирастать садами?


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter