Саснович не смогла выйти во второй круг квалификации на теннисном турнире в Мадриде

Александра Саснович (WTA: 109), к сожалению, завершила выступление на теннисном турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 770 480 в Мадриде, едва начав. В матче первого раунда квалификации белоруска уступила Хэрриет Дарт из Великобритании (WTA: 86) – 6:0, 3:6, 6:7 (1:7).

Архивное фото

Представительница белорусской школы тенниса едва ли не идеально провела первый сет, в котором повесила сопернице «баранку». Однако развить успех не вышло.

Во второй партии Александра Саснович «горела» – 1:5. Сумела сократить отставание до двух геймов – 3:5. Но затем в очередной раз не удержала свою подачу, что привело к проигрышу сета.

Третья партия, как и вторая, получилась очень напряженной. И шансы на благоприятный исход у белоруски были. Но все-таки более хладнокровной и точной в ключевые моменты оказалась Хэрриет Дарт, которая закрыла сет и матч в свою пользу на тай-брейке.

Mutua Madrid Open проводится на грунтовом покрытии и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции. Для участия в соревнованиях заявились, например, такие топ-спортсменки, как Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Ига Свёнтек, Коко Гауфф, Елена Рыбакина, Мария Саккари, Чжэн Циньвэнь, Маркета Вондроушова, Онс Жабер, Елена Остапенко, Дарья Касаткина, Элина Свитолина, Элизе Мертенс и Беатрис Хаддад Майя.

Отметим, что белоруски не раз успешно выступали на этом турнире. В 2011-м и 2012-м Виктория Азаренко играла в финале. А в 2021-м и 2023-м Арина Соболенко взяла главный приз.