Саша + Женя

На Универсиаде в Казани Александра Герасименя выиграла соревнования на дистанции 50 метров баттерфляем...

На Универсиаде в Казани Александра Герасименя выиграла соревнования на дистанции 50 метров баттерфляем. Ничего удивительного, но все же есть повод порадоваться.

В Казань Герасименя ехала без каких–либо серьезных целей. Нынешний сезон для спортсменки, дважды поднявшейся на пьедестал лондонской Олимпиады, — разгрузочный, а значит, по сложившейся в белорусском спорте традиции ждать высоких мест и быстрых секунд не стоит. Говорила об этом и тренер Герасимени Елена Климова, напоминая, что для ее подопечной Универсиада — своего рода возможность поддержать форму в отпуске. Да и сама Саша накануне отъезда в Казань успела в очередной раз порадовать поклонников — на этот раз волнующей фотосессией. А потом взяла и победила. И не просто победила, а преодолела 50 метров баттерфляем с новым национальным рекордом. Более того, на последнем чемпионате мира в Шанхае результат 25,84 наверняка принес бы Герасимене как минимум бронзовую медаль.

Принимая поздравления, Герасименя пообещала сделать свое выступление на Универсиаде триумфальным и напомнила, что 50 метров баттерфляем — не коронная для нее дистанция. Вчера Саша стартовала в финале своей любимой стометровки вольным стилем. Эти соревнования завершились поздно вечером.

Внушает оптимизм и выступление Евгения Цуркина. Мужское плавание нас радует нечасто, однако Цуркин, похоже, имеет хороший шанс нарушить эту традицию. В Казани молодой белорусский пловец переписал высшее достижение страны, выиграв заплыв на полтиннике баттерфляем. И секунды также оказались довольно быстрыми.

Кстати

Национальный рекорд на дистанции 800 метров переписал и легкоатлет Анис Ананенко. На соревнованиях в Будапеште белорус обогнал не только ряд сильных африканских бегунов и олимпийского чемпиона — россиянина Юрия Борзаковского, но и выиграл своеобразный заочный спор с Анатолием Макаревичем, который в 1992 году установил продержавшийся больше 20 лет рекорд Беларуси. С прежнего результата — 1.44,84 — Ананенко сбросил почти полсекунды — 1.44,43.

Советская Белоруссия №128 (24265). Суббота, 13 июля 2013 года.