Сахарные заводы начали переработку свеклы нового урожая

На нехватку сахара на полках магазинов белорусы давно не жалуются...
На нехватку сахара на полках магазинов белорусы давно не жалуются. Еще бы, «сладкая отрасль» страны в состоянии не только закрыть внутренний спрос, но и за рубеж немало продукции отправить. Ничего не изменится и в ближайшее время. Даже несмотря на то, что в планах сахаропроизводителей произвести в нынешнем году всего 572 тыс. тонн сахара. Это примерно на 40 тыс. тонн меньше, чем в 2013–м.


Сокращение объемов отчасти связано с тем, что страна постепенно уходит от закупки и переработки импортного сахара–сырца. В планах Белгоспищепрома значится в 2016 году полностью прекратить импорт и перейти на переработку своей сахарной свеклы. Если, конечно, заводы успеют к этому моменту пройти дорогостоящую модернизацию. Тогда мощности переработки трех сахарных комбинатов, расположенных в Слуцке,  Скиделе и Жабинке, составят 10 тыс. тонн свеклы в сутки, а в Городее — 12 тыс. тонн.

 Фото Юрия Мозолевского


Корнеплоды нового урожая уже начали перерабатывать на всех заводах. На Слуцком, например, стартовали три дня назад и буквально за пару дней уже вышли на переработку 8 тыс. тонн в сутки. Еще чуть–чуть — и прибавят еще тонну. Свеклу с полей подвозят пока исключительно под нужды завода. Во–первых, ранняя плохо хранится, а, во–вторых, погода пока благоприятствует ее росту.


Начинается свекольный путь на заводе с автоматического взвешивания и пункта отбраковки. Специалисты визуально оценивают ее внешний вид и загрязненность. В зависимости от этих параметров направляют транспорт на те или иные площадки, на склад или сразу на переработку. Неподалеку в лаборатории за 10 минут определят в выбранной компьютером машине загрязненность и сахаристость белых корнеплодов. Чем последний показатель выше, тем лучше. Сейчас он, по данным Минсельхозпрода, составляет 15,5%.


Тридцатитонная машина, заполненная с верхом, разгружается меньше чем за пять минут. Из вагона свекла вымывается за 9 минут и сразу попадает в подземные гидротранспортеры. Затем специальные ловушки отфильтруют солому и камни, отделят песок. В целом же в трубах свекле и ее сокам предстоит проделать путь более чем 50 километров, и прежде чем получится сахар, пройдут ровно сутки.


Часть готового сахара тотчас же идет на упаковочные линии. Но львиная доля — направляется на хранение в огромные элеваторы и извлекается из них по мере надобности.


— Сейчас приезжает много машин из России, отгружаем сахар им, — рассказывает председатель наблюдательного совета Слуцкого сахарорафинадного комбината Осип Дапиро.


Самый актуальный вопрос последнего времени: увеличился ли спрос на белорусскую продукцию в России после введения ей продовольственных санкций? Ведь россияне немало сахара закупали именно в Украине. Оказывается, не слишком.


— Ситуация плановая. Мы входим в состав сахаропроизводителей России и договариваемся о всех поставках заранее. Согласовано, что в этом году ввезем в Россию 250 тыс. тонн сахара, 50 тыс. тонн — в Казахстан. Эта квота разделена между белорусскими заводами поровну. Есть на российском рынке и единый поставщик сахара — Белорусская сахарная компания. Конечно, если наши ресурсы будут позволять и будут увеличены запросы соседей, то не проблема — продадим больше.

Мария ДРУК
m_druk@mail.ru


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter